Мемориал Славы нижневартовского спорта

Время прочтения: мин.

Ханты-Мансийский а.о, г. Нижневартовск, улица 60 лет Октября, дом 20Б

GPS: 60.930408 , 76.566619

Большой блестящий шар стал украшением Нижневартовска. Монумент увековечил имена людей, которые стали гордостью нижневартовского и российского спорта

История

Этому памятнику нет аналогов в России. Мемориал имеет сияющий вид, поэтому возле него хорошо фотографироваться в любое время года независимо от погоды.

Мемориал Славы нижневартовского спорта

Он располагается при въезде на стадион «Центральный», открыли его 10 марта 2002 года в честь 30-летия города. Он выполнен в форме большого золотистого шара. Каждое имя выгравировано на отдельной звезде, которые расположены в три ряда. За четыре года до открытия монумента спортсмены Нижневартовска 267 раз своими победами заставляли поднимать флаг России на престижных международных соревнованиях. Среди них — волейболист, лучший нападающий Мировой лиги 1996 года Станислав Анатольевич Динейкин; боксеры: чемпион Европы и призер Олимпийских игр Александр Иванович Малетин; многократный чемпион мира и Европы Евгений Михайлович Макаренко; многократный чемпион Европы и призер Олимпийских игр Георгий Русланович Балакшин. В честь первых восьми лауреатов прозвучал праздничный салют — один из немногих в честь конкретных людей. За вклад в развитие спорта на мемориале также увековечены имена губернатора автономного округа Александра Васильевича Филипенко, мэра Нижневартовска Юрия Ивановича Тимошкова, бывшего председателя горисполкома Н. А. Ященко.

  1. Сквер Спортивной славы
  2. Мемориал Славы
  3. Звездные деревья
  4. Звезды с именами спортсменов
  5. Безымянные звезды
  6. Открытие именной звезды

Похожие места

Площадь имени Ленина и памятник В. И. Ленину

Нынешняя площадь Ленина в Астрахани в XVI веке называлась Житным двором — там размещались амбары с зерном. После приезда Александра II там разбили парк, назвав пространство Александровским бульваром.

Мемориальный комплекс воинам-бийчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941–1945)

Во время Великой Отечественной войны около 25 тысяч жителей Бийска ушли на фронт, и почти половина из них не вернулась. В 1968 году здесь открыли мемориал «Памяти героев», посвящённый воинам, погибшим в 1941–1945 годах.

Памятник «Паровоз Л-5129»

В 2007 году в честь 90-летия Котласа «Российские железные дороги» подарили городу паровоз серии Л № 5129, разработанный конструктором Л. С. Лебедянским и прозванный «Лебедянка» за свою надёжность и элегантность. Памятник напоминает о важности железной дороги для развития региона и находится на балансе Котласского краеведческого музея.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!