Мавзолей Ессен-тук (утрачен)

Время прочтения: мин.

Одна из главных природных достопримечательностей города Ессентуки — гора Ессен-Тук высотой около 700 метров. На ее территории археологи нашли несколько погребальных комплексов бронзового века.

История

Кавказские Минеральные Воды богаты не только целебными источниками, живописными горами и долинами. Этот край дышит историей, наследием прошлых веков, к которому можно прикоснуться, гуляя по окрестностям Пятигорска, Железноводска, Ессентуков.

Возвышенность Ессен–Тук. 2022 г.

Одна из главных природных достопримечательностей в окрестностях города Ессентуки — одноименная гора Ессен-Тук высотой около 700 метров. Люди заселили ее еще в эпоху бронзового века, о чем свидетельствуют сделанные учеными археологические находки. На ее территории обнаружено несколько погребальных комплексов. Женский — III–II веков до нашей эры, который стали называть «могилой колдуньи» из-за многообразия найденных предметов магического обихода. Мужской же получил название «могила великана» из-за высокого роста погребенного.


Возвышенность Ессен–Тук. 2010–2020-е гг.

Наиболее интересный могильник возвышенности — мавзолей Ессен-Тук XIV века, построенный для местного золотоордынского правителя Ессена. Мавзолей простоял несколько веков, до конца XVIII века, но впоследствии был разграблен и разрушен. Ученые предполагают, что в Средневековье на территории возвышенности Ессен-Тук располагалось крупное постоянное монгольское поселение, где собирались представители знати. Об этом свидетельствует и реконструкция первоначального облика мавзолея — это было массивное кубическое сооружение 5 × 5,5 метра с полукупольным сводом и широким портальным входом с южной стороны. 

Раскопки «Мавзолея Ессентука». 1963 г.

Постройку выполнили из кирпича и камня, а снаружи покрыли слоем штукатурки. Вокруг мавзолея Ессен-Тука обнаружили более скромные могилы и склепы того же времени — также монгольского происхождения. Многие погребальные сооружения разобрали в 1820-е годы, когда строили город Ессентуки. Сегодня о древнем мавзолее напоминают лишь сохранившийся каменный фундамент и небольшие фрагменты стен высотой около метра. К сожалению, постройка не охраняется и разрушается, а руины древнего мавзолея зарастают травой.


Раскопки в Кисловодске. Найденные на месте поселения алан артефакты, предположительно, относятся к III–V веку нашей эры. 2020 г.

Раскопки «Мавзолея Ессентука»

Похожие истории

Козловский вал — фрагмент Белгородской сторожевой черты

Строительство Козловского вала как части Белгородской сторожевой черты началось в 1636 году. На сегодня сохранилось несколько его фрагментов, а на прилегающих территориях ведутся археологические раскопки.

Коллекция археологических находок из Сухова городища

Населявшие землю под Кемеровом люди оставили после себя множество археологических следов. Найденные артефакты хранятся в Кузбасском краеведческом музее. Это древние предметы быта эпохи неолита

Прусские монеты Елизаветы Петровны

Российская империя присоединила Кенигсберг в 1758 году. Для новых территорий отчеканили особую серию монет. На лицевой стороне был портрет Елизаветы Петровны, на обороте — прусский одноглавый орел.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!