Леонид Александрович Быковец

Время прочтения: мин.

Летчик-истребитель, Герой Советского Союза

История

Коломенцы никогда не забудут своего отважного земляка — Героя Советского Союза Леонида Александровича Быковца, гениального военного аса, первоклассного летчика-истребителя.



Леонид Александрович Быковец

Он родился в семье коломенского заводского рабочего. Его учителя и одноклассники отмечали, что Леня всегда грезил небом и мечтал однажды оказаться за штурвалом настоящего самолета. Закончив в 1936 году семилетнее обучение в неполной средней общеобразовательной школе, Леонид Быковец начал подрабатывать помощником механика в киноклубе Коломенского паровозостроительного завода и одновременно стал совершать первые шаги к своей большой крылатой мечте: оценив его незаурядную смекалку и завидный энтузиазм, Леонида зачислили в Коломенский аэроклуб в статусе курсанта.


Коломенский ДОСААФ. 1946–1963 гг.

Окончив спустя три года обучение на биплане По-2, молодой летчик вскоре вступил в ряды Красной армии и продолжил обучение уже в качестве летчика-истребителя в Качинском высшем военном авиационном училище. Свой первый боевой вылет пилот совершил в разгар Великой Отечественной войны, в феврале 1943-го. Большую часть войны пилот летал на поставлявшемся в СССР по программе ленд-лиза американском истребителе Bell P-39 Airacobra, управлением которым Леонид Александрович в совершенстве овладел в рекордно короткие сроки (несмотря на новизну и специфику управления этим летательным аппаратом).



Мемориальная табличка Быковца на здании Коломенского аэроклуба

Аэродром «Коробчеево» в Коломне

Всего до завершения военных действий Быковец осуществил почти 300 боевых вылетов, принял участие более чем в 50 воздушных сражениях и уничтожил 23 самолета противника. В родную Коломну Леонид Александрович вернулся Героем Советского Союза (удостоен высокого звания в августе 1945 года). Продолжив трудовой путь в родном городе на Заводе тяжелых станков, Быковец не расстался с небом, параллельно руководя полетами на Луховицком аэродроме. В память о Быковце на фасаде главного здания Коломенского аэроклуба установлена мраморная мемориальная табличка.



Похожие личности

Григорий Никифорович Кошкаров

Командир взвода батареи противотанковых орудий, Герой Советского Союза

Степан Павлович Данилов

Летчик, Герой Советского Союза

Яков Герасимович Кухаренко

Кубанский офицер, казак, доблестный защитник Отечества.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!