Крестознаменская церковь: барокко и средневековый стиль

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, улица Курортная, дом 8А

GPS: 57.361227 , 37.601056

Крестознаменская церковь является украшением западной части города и дополняет исторический облик Кашина. Она сочетает в себе стиль барокко и черты местной средневековой архитектуры.

История

Крестознаменская церковь упоминается с 1621 года. Изначально храм был деревянным.

Новая каменная церковь на правом берегу реки Кашинки возводилась с 1782 по 1784 год. Ее структура напоминала многие кашинские храмы того периода. Четкая одноосная композиция здания представляла собой двухэтажный четверик, завершающийся одной главой с луковичной маковкой на тонком барабане. К четверику примыкала пятигранная апсида, небольшая трапезная и невысокая колокольня. Плавно изогнутая крыша была особенностью храма и напоминала покрытия восьмериков соседних церквей. Купол венчал крест с прорастающими из нижнего конца ветвями, символизирующий мировое древо.


Крестознаменская церковь в Кашине

На первом теплом этаже располагался престол в честь Владимирской Божией Матери, на холодном втором — в честь Знамения Креста Господня.

В 1869–1872 годах храм расширили по проекту инженера А. С. Федотова, увеличили трапезную, закончили притвор с лестницей. К храму была пристроена новая высокая трехъярусная колокольня со шпилем, благодаря чему все здание получило стройный летящий силуэт. Окончательный образ Крестознаменской церкви стал созвучен ансамблю храмов и зданий в центре Кашина.


Крестознаменская церковь в Кашине

В оформлении церкви изысканно сочетаются стиль барокко и архаичное наследие местной средневековой архитектуры. Наиболее богат декором первый этаж, отделенный опоясывающим весь объем здания гуртом от второго уровня. Окна первого этажа обрамлены фигурными наличниками в виде расчлененных столбиков, венчают оконные проемы сандрики с архивольтами. На фоне стен церкви выделяются некогда белоснежные лопатки, рустованные на первом уровне.


Фасад Крестознаменской церкви. 2019 г.

Все декоративное убранство выполнено узорной кирпичной кладкой. Построенная позднее колокольня объединяет в своем оформлении классицизм с элементами древнерусского зодчества: каждый ярус украшен колоннами, а под куполом расположились килевидные кокошники.


Фасад Крестознаменской церкви. 2014 г.

При советской власти в 1929 году в церкви был разобран иконостас и сняты колокола. В 1936-м у храма были снесены шпиль и кресты, восстановленные при реставрации в 1970 году. С 1946-го и до возвращения церкви Тверской и Кашинской епархии в 1993 году в ней располагался Кашинский городской архив. 

В настоящее время в храме проходят службы, продолжают вестись реставрационные работы, открыта воскресная школа. Как и прежде, Крестознаменская церковь является доминантой западной части города и украшает исторический облик Кашина.


Крестознаменская церковь в Кашине

Крестознаменская церковь в Кашине, интерьер


Похожие места

Казанский собор

Казанский собор построили в 1847 году в честь избавления Ставрополя от чумы. После революции храм взорвали, но оставили колокольню — ей назначили роль радиовышки. В 1990-е собор восстановили по чертежам.

Церковь Воскресения Господня (Захария и Елизаветы). Место покаяния Алябьева

Каменный храм был заложен на месте сгоревшего в 1759 году деревянного. Церковь строилась не одно десятилетие. В 1828–1832 годах при ней жил сосланный в родной город известный русский композитор А. А. Алябьев.

Благовещенский собор

Благовещенский собор в Йошкар-Оле заложили в 2010 году. Своими формами он напоминает знаменитый собор Спаса на Крови в Санкт-Петербурге. Собор построен в русском стиле, его высота — 72 метра.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!