Краеведческий музей — ровесник города

Время прочтения: мин.

г. Дзержинск, пр. Дзержинского, д. 8

GPS: 56.240483 , 43.466943

Музей Дзержинска моложе самого города — его открыли в 1932 году. Здесь хранятся останки доисторических животных, чучела зверей, предметы крестьянского быта и многие другие материалы.

История

Здание Дзержинского городского краеведческого музея расположено практически в центре. Музей ненамного моложе самого города: его открытие состоялось 30 ноября 1932 года, спустя всего два года после присвоения Дзержинску городского статуса. 


Общий вид краеведческого музея.

До 1934 года музей располагался в двухкомнатном помещении на улице Просвещенской (современная Окская набережная), а затем под нужды музея отвели деревянное строение на улице Вокзальной (современная улица Попова).

Музей в здании на Вокзальной улице.

Музей в здании на Просвещенской улице.

Краевед Андрей Сафонов и его коллекция

Большую часть музейного фонда составляла коллекция краеведа Андрея Александровича Сафонова, жителя города Горбатова. В его собрании находились останки доисторических животных, чучела зверей, предметы крестьянского быта и многие другие материалы. Хозяин коллекции с радостью откликнулся на предложение создать в Дзержинске краеведческий музей, передав ему все свои экспонаты. Уже в 1933 году он перебрался в Дзержинск и возглавил музей, а в дальнейшем дело сохранения истории края продолжил его сын Борис. 


Портрет Андрея Александровича Сафонова

Исторические фотографии музея.

Археологические изыскания в Черноречье

Под руководством Б. А. Сафонова на территории Черноречья в 1941–1944 годы проводились археологические изыскания, в ходе которых удалось обнаружить более шестидесяти следов обитания древнего человека. В 1946 году найденная экспедицией Сафонова стоянка возле поселка Гавриловка привлекла внимание сотрудников Института археологии Академии наук СССР, в результате были открыты остатки неолитического поселения, относящегося к балахнинской археологической культуре. 

Иллюстрация к статье "СССР. Первобытнообщинный строй" Большой Советской Энциклопедии (БСЭ).

Новое здание музея

В 1955 году музей получил новое помещение близ площади Дзержинского, где располагается и в наши дни. В 1967 году ему присвоили почетное звание «Лучший музей России», а в 1974 году силами сотрудников музея была подготовлена большая экспозиция «Дзержинск — город социалистический», в течение двух месяцев представлявшая родной край в главном историческом музее страны на Красной площади. 

Краеведческий музей.



В современном музее Дзержинска, помимо богатой археологической экспозиции, можно ознакомиться с историей и бытом Черноречья от первых славянских поселений до XX века, с отделом природы, а также с историей Дзержинска. Историческая экспозиция, посвященная городу, насчитывает четыре зала и охватывает период с начала прошлого столетия, когда происходила постепенная трансформация сельских поселений в город Дзержинск, до 1960-х годов.



Похожие места

Чувашский национальный музей

Музей был открыт в 1921 году в здании Народного дома. Затем он неоднократно переезжал и с 1980 года располагается в бывшем особняке М. Е. Ефремова. В музее хранятся памятники природы и культуры региона.

Региональный музей Северного Приладожья (дом Винтера)

Своеобразный деревянный особняк построен в стиле "национального романтизма". Музей содержит экспонаты карельской истории, культуры и быта начиная от древних времён до середины XX в.

Дом начальника горного округа

Дом, в котором расположен краеведческий музей, был построен для Л. И. Лугинина, а позже в нем проживали горные начальники. Здание было частью комплекса, возведенного в традициях дворянских усадеб того времени. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!