Костел Святого Семейства

Время прочтения: мин.

г. Калининград, ул. Богдана Хмельницкого, д. 63А

GPS: 54.697589 , 20.509472

Костел Святого Семейства — один из четырех католических храмов лютеранского Кенигсберга, построенный в 1907 году. В 1980-х годах запустевшее после войны здание реконструировали в филармонию

История

Костел Святого Семейства — один из четырех католических храмов лютеранского Кенигсберга. Он был построен в 1904–1907 годах по проекту архитектора Фридриха Хайтманна. В 2007 году здание костела Святого Семейства получило статус объекта культурного наследия регионального значения.



Католические костелы после Реформации

С распространением идей Реформации и преобразованием прусских земель Тевтонского ордена в протестантское герцогство Прусские католические церкви Кенигсберга стали лютеранскими. До начала ХХ века в городе действовала только одна католическая церковь — приходской костел в Лебенихте. Накануне Первой мировой войны в Кенигсберге практически одновременно были возведены еще три католических храма. Одним из них стал костел Святого Семейства, который располагался в районе, называемом тогда Оберхаберберг.

 

Костел Святого Семейства. Кон. XIX– нач. XX в.

Костел в неоготическом стиле

Новая церковь была посвящена Святому Семейству — Деве Марии, младенцу Иисусу Христу и Иосифу Обручнику. Здание костела было выстроено из красного кирпича в неоготическом стиле. К нему примыкала квадратная башня с фронтонами, увенчанными островерхими башенками с фигурными шпилями в виде раскрытых каменных цветков. Высокие сводчатые потолки костела опирались на два ряда восьмиугольных в плане колонн, деливших внутреннее пространство на три нефа. Фасады костела были разделены пилястрами и узкими декоративными арками, что задавало вертикальный ритм всему зданию.



Костел Святого Семейства. Кон. XIX– нач. XX в.

Областная филармония

В 1944–1945 годах костел Святого Семейства получил незначительные повреждения, но в послевоенные годы, как и большая часть культовых сооружений старого Кенигсберга, долгое время находился в запустении. 



В 1970–1980 годах архитектор Павел Михайлович Горбач провел реконструкцию здания. В бывшем костеле предполагалось открыть концертный зал Калининградской областной филармонии. Вскоре после окончания ремонтных и реставрационных работ на башне костела появились часы с циферблатом диаметром 3,8 метра, а в 1982 году в концертном зале был установлен орган чехословацкого производства.

 

Интерьеры костела Святого Семейства. Кон. XIX– нач. XX в.

Кирха Святого Семейства.

Калининградская областная филармония имени Евгения Федоровича Светланова располагается в здании бывшего костела и по сей день. Здесь ежегодно проводятся международные фестивали классической и джазовой музыки.




Похожие места

Кафедральный собор Троицы Живоначальной

Главный православный храм Ангарска - собор Троицы Живоначальной. Построен в 2006 году на средства прихожан. Храм из камня белоснежного цвета венчают золоченые купола с колокольней.

Курская Коренная пустынь

Коренная пустынь — главная святыня Курской области. Некогда затерянная в глухих реликтовых дубравах обитель каждый год привлекает тысячи паломников на один из самых масштабных крестных ходов в стране

Церковь Рождества Христова

Самый большой православный храм города и одна из его ярких архитектурных доминант. При церкви работает школа, видеостудия, ведётся духовно-просветительская работа.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!