Колокольня Введенского монастыря

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, улица Введенская

GPS: 57.788668 , 36.688755

Единственный элемент, сохранившийся от комплекса монастыря, возникшего в 1460-е годы — двухъярусная колокольня, увенчанная шатровой крышей и небольшой луковичной главкой.

История

Основателем обители считается преподобный Нектарий Бежецкий, постриженик Троице-Сергиевой лавры. В монастыре располагались два деревянных храма — Введенский и Сергия Радонежского. В 1680–1682 годы вместо деревянной Введенской церкви возвели каменный пятиглавый четверик с трапезной и полукруглой апсидой. Строительство велось на деньги боярина Семена Ивановича Заборовского, пригласившего ярославских зодчих. В 1682 году рядом с Введенским храмом возвели надвратную колокольню с примыкавшей к ней каменной оградой. Храм и колокольня стали одними из первых каменных зданий Бежецка.


Преподобный Нектарий Бежецкий

Для украшения храма бояре Заборовские прислали иконы работы известного иконописца Симона Ушакова. В собор также поместили чудотворную икону Казанской Божией Матери, ранее находившуюся в церкви села Шеломень, которое принадлежало роду Заборовских. Введенский монастырь просуществовал около 300 лет и был упразднен в 1764 году, его храмы обращены в приходские. В 1862–1863 годы Введенский храм кардинально перестроили, изменили его фасады, в то время как колокольня осталась неизменной. В 1930-е собор снесли, всю внутреннюю утварь разграбили, а на его месте разбили сквер имени Ленина.


Икона Казанской Божией Матери

Проект перестройки Введенской церкви. 1862 г.

Сегодня от комплекса монастыря сохранилась лишь двухъярусная колокольня, увенчанная шатровой крышей с тремя рядами слуховых окон и небольшой луковичной главкой. Изначально нижний прямоугольный ярус колокольни имел сквозной проем, ныне арки проездных ворот заложены кирпичом, с одной стороны устроен вход, с другой — окно.


Фасад колокольни

Над проемами арок помещены киоты, в которых когда-то располагались иконы. Углы нижнего объема украшают квадратные ширинки, внутри западной стены устроена лестница, ведущая на верхний ярус звона. Восьмигранный ярус звона состоит из узорных арочных проемов, перекрытых балюстрадой, и устоев, украшенных тремя рядами поясков.


Фасад колокольни

Стены колокольни белоснежно отштукатурены, она кажется жемчужиной посреди площади.


Похожие места

Знаменская церковь

Знаменская церковь — первое и старейшей каменное здание в Арзамасе. В 1931 году ее закрыли, а помещения отдали под различные нужды. В 1998 году церковь вновь вернули РПЦ, сейчас здесь проходят богослужения.

Свято-Никольский собор. Намоленное место на берегу Томи

Свято-Никольский собор — старейший храм города, построенный в XIX веке. После революции храм разрушили, но прихожане построили новую церковь на старом месте. В 1970-х началась глобальная реконструкция

Здание костела Святейшего Сердца Иисуса

Костел в стиле неоготики построен в 1910 году польскими католиками. После революции костел разграбили, службы остановили. Здание использовалось под разные нужды, пока не отошло студенческому клубу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!