Кисловодский национальный парк

Время прочтения: мин.

г. Кисловодск, Курортный б-р, д. 21

GPS: 43.900887 , 42.718009

Национальный парк Кисловодска — уникальный памятник истории и самый большой природный парк в Европе. Его история началась с возникновением города. Многие растения и животные парка занесены в Красную книгу.

История

Курортный парк Кисловодска, ставший с 2016 года национальным, — уникальный памятник истории и природы и самый большой природный парк в Европе.

Парк-гигант

Общая площадь его территории — почти тысяча гектаров. Она делится на нескольких зон — Старый, Новый и Горный парки, каждый из которых по-своему уникален. Между собой они соединены дорожками для лечебной ходьбы — терренкурами. Действует шесть основных маршрутов длиной от двух до шести километров, а их общая протяженность достигает 24,5 километра. Полюбоваться ландшафтами парка можно и с высоты, на его территории действует канатная дорога протяженностью 1743 метра.

Кисловодск. Канатная дорога. 2017 г. Автор фото – Иван Крылов

Кисловодск. Канатная дорога. 2012 г.

История парка

История парка началась практически одновременно с возникновением города — уже в 1823 году начали оформлять его территорию и высаживать деревья.

В 1840-е годы по распоряжению наместника Кавказа графа Михаила Семеновича Воронцова в парк завезли сотни саженцев редких растений из разных регионов, и место преобразилось.

Михаил Семенович Воронцов (1845–1852). Гравюра неизвестного немецкого художника

В начале ХХ века территория парка заметно выросла — возник Новый парк. Знаменитый путешественник, ботаник и садовод Арнольд Эдуардович Регель (1845–1908) организовывал его пространство.

Российский ботаник, путешественник по Средней Азии Альберт Эдуардович Регель (1845–1909). 1880-е гг.

 Третья, горная, часть парка стала формироваться в 1930-е годы. Неподалеку от колоннады — главного входа в курортный парк — расположена Лермонтовская площадка со скульптурными изображениями поэта и героя его поэмы «Демон». В Нижнем парке можно прогуляться по набережной реки Ольховки, увидеть памятник Александру Сергеевичу Пушкину и полюбоваться Зеркальным прудом.

Памятник А.С. Пушкину в Кисловодском национальном парке. 2015 г.

Средний и Верхний парки

Сердце Среднего парка — Долина роз — огромный цветник, занимающий два гектара. Его великолепие можно оценить со смотровой площадки. В Среднем парке расположен и оригинальный павильон — Храм воздуха, построенный в 1914 году. Самая высокая точка Верхнего парка — гора Малое Седло высотой 1325 метров, откуда открывается вид на Эльбрус.

Кисловодский национальный парк. Аллея роз. 2010–2020-е гг.

Флора и фауна парка

Очень велико разнообразие хвойных деревьев: пихта, кедр, различные сосны, ели, туи. В Горном (верхнем) парке можно увидеть шакалов, лис, лесных котов и других редких животных.

В 2016 году парку присвоили статус особого охраняемого природного объекта. Сегодня на его территории произрастает около 900 видов растений, 250 видов деревьев и кустарников, встречается более 200 видов птиц, многие из них занесены в Красную книгу.



Похожие места

Парк Победы. Парк, высаженный горожанами

Парк Победы в Липецке разбили в 1974 году. Тысячи горожан высадили 40 тысяч деревьев. Открылся парк в 1987 году, там можно найти музей военной техники.

Площадь Металлургов в Череповце

Площадь Металлургов в Череповце получила свое имя в 1952 году. Здесь проводили праздники и демонстрации, а по периметру построили шесть элитных домов для советской номенклатуры.

Горы Уши — бывшие острова палеогенового моря

Два неприметных холма в семи километрах от Камышина 60 миллионов лет назад были островами древнего субтропического моря. 


Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!