Спортивно-туристический комплекс «Горный воздух»

Время прочтения: мин.

г. Южно-Сахалинск, ул. Горный Воздух, лит. В

GPS: 46.953608 , 142.762977

Первые горнолыжные трассы проложили здесь японцы. В советские годы и по сей день комплекс продолжает развиваться. В 2018 году он был признан «Лучшей спортивной горнолыжной точкой России».

История

Расположенный на склонах горы Большевик спортивно-туристический комплекс «Горный воздух» — это одна из главных городских достопримечательностей, известных в России и за ее пределами.

Общий вид комплекса «Горный воздух» зимой.

Начало формирования комплекса относится к первым годам существования префектуры Карафуто. В 1910-х на западных склонах горы Асахигаока японцы проложили дорожку для летних пеших прогулок, а затем начали строить горнолыжный курорт. В 1920-е здесь появились горнолыжные трассы и два трамплина высотой 50 и 70 метров, а в 1930-е — гостиница в стиле альпийского шале. Комплекс стал тренировочной базой японских спортсменов-горнолыжников, здесь проводились соревнования по зимним видам спорта.


Спортивно–туристический комплекс «Горный воздух».

В советские годы комплекс продолжал развиваться и как спортивная горнолыжная база, и в качестве центра туризма, в том числе детского. В 1971-м было завершено строительство четырехэтажного гостиничного комплекса, канатно-кресельного подъемника и трамплинов высотой 70 и 90 метров, которые использовались олимпийской сборной СССР в ходе подготовки к Олимпийским играм 1972 года в Саппоро. В 1980-е здесь проводились всесоюзные чемпионаты по лыжному двоеборью, международные соревнования по прыжкам с трамплина.


Панорамный вид курорта «Горный воздух».

В 2000-х сооружения «Горного воздуха» подверглись коренной модернизации. В 2008 году была введена в эксплуатацию гондольно-кресельная канатная дорога протяженностью 2337 метров, способная перевозить до полутора тысяч человек в час. В 2009-м оборудовали трассу для юных спортсменов и горнолыжников-новичков, а затем и систему искусственного оснежения.


Панорамный вид курорта «Горный воздух».

В 2016 году комплекс получил официальный статус территории опережающего социально-экономического развития Сахалинской области, а в 2018-м был признан «Лучшей спортивной горнолыжной точкой России».


Подъемник комплекса «Горный воздух».

2017 г. Автор фото — ufedor.

С его площадок открывается великолепный вид на всю Сусунайскую долину, город Южно-Сахалинск и на залив Анива.


Новая канатная дорога на курорте Горный воздух. 2021 г.


Похожие места

Детская железная дорога

Детская железная дорога открылась в 1954 году в рамках преобразования японского парка в советское учреждение культуры и отдыха. Маршрут длиной 2200 метров проложен вокруг озера Верхнее и по южной границе парка.

Парк культуры и отдыха города Чехова

Живописный парк, признанный памятником садово-паркового искусства XVIII–XIX веков появился в 1770-х годах. Несмотря на реконструкцию здесь сохранились беседки тех лет, а также семь каскадных прудов.

Десногорское водохранилище, где можно отдохнуть и половить рыбу

Водохранилище сформировалось путем перекрытия реки Десны в 1978 г. для обеспечения водоснабжения АЭС. Сейчас этот водоём длиной в 44 километра является привлекательным местом для отдыха и развлечений.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!