Казенные винные склады — промышленное здание из красного кирпича

Время прочтения: мин.

Рязанская обл, г. Ряжск, улица Комсомольская, дом 25

GPS: 53.706497 , 40.062724

Яркий пример промышленного здания в стиле поздней эклектики со следами немецкой готики. Такой подход в строительстве нежилых построек был распространен в России в конце XIX — начале XX века.

История

В конце XIX века в стране была объявлена винная монополия, направленная на пополнение казны и надзор за качеством водки. Согласно новым требованиям, спирт по-прежнему производили частные лица, однако всю изготовленную ими водку следовало сдавать на казенные (акцизные) винные склады, где она разливалась, а затем шла на продажу. По всей стране начали строить здания казенных винных складов.

Казённый винный склад № 2 в Ряжске. Начало XX в.

Строительство склада в Ряжске началось в 1899 году по типовому проекту, разработанному инженером Георгием Михайловичем Курдюмовым. Подобных сооружений в России сохранилось довольно много. Несмотря на то что все они строились по типовым проектам, эти здания сильно отличаются друг от друга. При строительстве в первоначальные планы могли вноситься коррективы, иногда значительные — это во многом зависело от фантазии заказчика. Например, у Ряжских винных складов были предусмотрены даже такие мелочи, как отхожее место и помойная яма. Производительность склада по плану должна была составлять 600 тысяч ведер. Строительство завершилось в 1901 году.


Казённый винный склад в Ряжске

Выразительные объемы строения из красного кирпича, состоящие из разновысоких частей, дополнительно украшены сложным ритмом фасадных членений и развитым декором в формах «кирпичного стиля». Особенную нарядность фасаду придают большие полуциркульные окна с замковыми камнями из известняка. 


Казённый винный склад в Ряжске

После революции на территории склада действовал Ряжский ликероводочный завод. После его закрытия в 1961 году здание отошло консервному заводу, и его переоборудовали под новые цели. Этот процесс занял четыре года. Когда и консервный завод перестал функционировать, строения начали разрушаться. Но даже в руинированном виде они сохраняют свою привлекательность. А вот жилой дом казенного склада до сих пор выполняет свои прямые функции — в нем по-прежнему находятся квартиры.



Похожие места

Дворец ледового спорта «Ермак» имени Виктора Новокшенова

Дворец спорта «Ермак» является одним из крупнейших крытых спортивных сооружений во всей Восточной Сибири. Его большая арена способна вместить около семи тысяч зрителей, а малая — порядка тысячи.

Торговые ряды — памятник купеческого быта

Торговые ряды построены в начале ХIX в. итальянским архитектором на средства местных купцов. Пешеходная улица позволяет туристам насладиться этим украшением города.

Здание бывшей женской гимназии

Здание гимназии в стиле псевдоготики построено в 1911 г. и своей причудливой формой обязано расположению на склоне горы.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!