Казанский собор

Время прочтения: мин.

г. Чита, Площадь Декабристов

GPS: 52.028776 , 113.514766

Утраченный храм 1866 года постройки. В 1891 году здесь встречали цесаревича Николая, но после революции собор был закрыт, а к 1930-м исчез вместе с берёзовой рощей и захоронениями.

Казанская церковь, находившаяся на современной площади Декабристов, была возведена в 1866 году. С присвоением Чите статуса города в 1851 году стремительно росла численность населения, поэтому возникла необходимость в строительстве нового собора. Справочник 1907 года так описывал церковь: «...деревянная, небольших размеров, простой архитектуры. Внутри выбеленная. Есть хоры. Главный престол в честь Казанской иконы Божьей Матери, небольшой восточный придел во имя святого Архистратига Михаила устроен и освящён 8 ноября 1899 года. В ризнице хранится старинная архиерейская палица, по преданию принадлежащая святому Иннокентию, Епископу Иркутскому». У входа в этот собор в июне 1891 года представители забайкальского духовенства встречали цесаревича Николая Александровича. После богослужения наследнику подарили две иконы и просфору.

Старый собор. Фотография из фонда Забайкальского краевого краеведческого музея А. К. Кузнецова

С 1899 года Соборная площадь вокруг храма стала называться Старособорной или Михайловской. А после возведения в 1909 году Александро-Невского собора и сама церковь стала зваться Старым собором.

После революции храм и берёзовая роща с захоронениями вокруг него просуществовали до конца 1930-х годов.

Старый собор. Фотография из фонда Забайкальского краевого краеведческого музея А. К. Кузнецова

Как культовый объект церковь закрылась в 1927 году. Позже в здании размещались курсы шофёров треста «Востсибзолото» и контора «Кондитерсбыт». Затем здание снесли, а могильные плиты захоронений пошли на оформление пространства площади, переименованной в площадь Декабристов.

Похожие места

Казанская Алексиево-Сергиевская пустынь

Сазань-гора, расположенная к северу от Сердобска, известна своими рукотворными пещерами и монастырём, основанным в начале XX века. После закрытия в 1923 году обитель возродили, и в наше время её посещают паломники со всей России.

Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь

Гуслицкий Спасо-Преображенский монастырь находится на окраине Орехово-Зуевского городского округа, в 30 километрах от Орехово-Зуева.

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери

Был построен в Рославле в середине XVIII в. Его первое деревянное здание сгорело в 1855 г. Усилиями прихожан он был быстро восстановлен, а затем при нем открыли библиотеку и приют. Сейчас церковь вновь открыта для прихожан.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!