Калужский Дом музыки

Время прочтения: мин.

г. Калуга, ул. Кирова, д. 6

GPS: 54.3201 , 36.1236

Калужский Дом музыки открылся в 2006 году и сразу завоевал любовь слушателей и музыкантов. Здание возведено в традициях русского модерна, популярного в начале XX века. Зал рассчитан на 250 зрительских мест

Историческая справка

Калужский Дом музыки сразу же занял видное место в городском и областном культурном пространстве, получил известность во всей России и за рубежом. Здание открыто в 2006 году и уже успело завоевать любовь горожан — слушателей и музыкантов.

Калужский Дом музыки

В сентябре 2006 года в Калуге заработала новая концертная площадка. В празднование дня города открылся Калужский Дом музыки. Жители и гости Калуги получили новые возможности познакомиться с достижениями отечественной и мировой музыки, с лучшими образцами классических произведений.



Калужский Дом музыки

Здание, выстроенное по проекту архитектора Ольги Бойко, имеет запоминающийся индивидуальный облик. Оно возведено в традициях русского модерна, ставшего популярным в начале прошлого века. Концертный зал, уютный и удобный, рассчитан на 250 зрительских мест. Он оборудован для проведения концертов классической музыки, обладает удивительной акустикой, современными системами освещения и звукоусиления, оснащен первоклассными музыкальными инструментами, в их числе концертный рояль Steinway и электронный орган «Роджерс», который по качеству звучания не уступает лучшим акустическим органам.



Калужский Дом музыки

Пространство Дома музыки отражает взаимосвязь различных творческих жанров. В фойе проводятся фотовыставки. Первый этаж включает в себя картинную галерею, что олицетворяет синтез музыкального и изобразительного искусства. Музыканты могут выступать даже в помещении галереи на фоне произведений живописи. Так появляется еще одна сценическая площадка.



Фойе в Калужском Доме музыки. 2017 г.

Калужский дом музыки представляет собой не только концертный зал, в его стенах и под его эгидой работают творческие коллективы: Калужский муниципальный камерный хор (художественный руководитель и дирижер Маргарита Кулаева), Калужский муниципальный камерный оркестр; Ансамбль старинной музыки, а также ряд исполнителей: Виктория Тантлевская (орган), Елена Шумаева (сопрано), Полина Замкова (народный вокал), Дмитрий Логунов (баритон) и другие.




Похожие места

Астраханский драматический театр. Любительский кружок, ставший театром

Астраханский театр — один из старейших провинциальных театров России. Представления в Астрахани проводились с 1810 года, а в 1887 году театр обрел свой дом, который занимает до наших дней.

Театр кукол

Рязанский театр кукол открылся в 1968 году, а собственное здание обрел в 1986-м. На сцене разворачиваются масштабные спектакли: с помощью марионеток артисты ставят даже «Гамлета» и «Мастера и Маргариту».

Вологодский драматический театр

Вологодский драматический театр — один из старейших в России. Он был построен в 1790 году, но в 1849 году здание сгорело, а театр переехал в новую обитель. Сегодня театр известен и за пределами страны.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!