Женская гимназия (ныне школа № 2 им. В.Г. Короленко)

Время прочтения: мин.

Московская обл, г. Ногинск, улица Советская, дом 57

GPS: 55.854214 , 38.443501

Одно из самых красивых зданий Ногинска было построено специально для детского учебного учреждения. Здесь были продуманы все детали: от широких подоконников до «хороших для беготни школьников» коридоров.

История

Здание средней школы № 2 имени Владимира Галактионовича Короленко построили в 1908 году для женской гимназии. Строилось оно по проекту Александра Васильевича Кузнецова, который одновременно строил усадебный дом для владельца Богородско-Глуховской мануфактуры Арсения Ивановича Морозова.



Владимир Галактионович Короленко

Женское образование в Богородске ведет свою историю с 1838 года, когда при уездном училище было открыто отделение для девочек. В 1860 году отделение было преобразовано в женское уездное училище, а в 1873 году его статус был повышен до прогимназии. Наконец, в 1905 году прогимназия становится гимназией, и тогда встает вопрос о строительстве нового здания для этого заведения.

Женская гимназия. 1910 г.

Архитектор Александр Васильевич Кузнецов глубоко продумал как функциональные, так и эстетические стороны своего проекта. «Мягкостью и нежностью архитектурных форм и поверхностей», «поэтичностью группировки масс и легкими воздушными лепными украшениями», как объяснял он сам, «хотелось передать и женственность, и детскую наивность». В то же время освещенные большими окнами длинные и широкие коридоры должны быть «хороши для беготни школьников», а высота подоконников защищать «от горизонтальных прямых или отраженных лучей солнца и от дутья из окон».



Александр Васильевич Кузнецов

После революции гимназию реформировали в советскую трудовую школу № 2, в которой обучение стало совместным для девочек и мальчиков. По инициативе директора школы завязалась переписка ученического коллектива с известным писателем Владимиром Галактионовичем Короленко, и после его смерти в 1921 году школе было присвоено его имя.

Школа им. В. Г. Короленко

В 1924 году в третий класс школы № 2 поступил учиться Сергей Извеков. Через год после окончания школы он примет иноческий сан, а в 1971 году станет патриархом Пименом.




Похожие места

Здание городской администрации (бывшая Саранская учительская семинария)

Здание было достроено в 1916 году. На его верхнем этаже разместилась учительская семинария. В 1967 году в стене здания заложили капсулу с посланием для потомков, которую вскрыли в 2017 году.

Женское приходское училище

В стенах этого образовательного учреждения вершилась история. На сцене актового зала выступал М. И. Калинин, здесь преподавал брат И. А. Бунина, а в годы войны был госпиталь.

Здание Тамбовского музыкального училища

Сейчас здание музыкального училища принадлежит ТГМПИ им. С. В. Рахманинова. Сам Рахманинов неоднократно приезжал в Тамбов с концертами, а однажды даже инспектировал работу училища.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!