Иван Васильевич Корольков

Время прочтения: мин.

Герой Советского Союза, гвардии ефрейтор, занимался научной и преподавательской деятельностью.

История

Герой Войны Иван Васильевич Корольков родился в селе Тундрино Сургутского района в крестьянской семье. Родители привили детям — Ивану и Константину — трудолюбие и сами усердно работали: держали скот, занимались извозом, лесным и рыбным промыслом.

Иван Васильевич Корольков

В годы коллективизации семью Корольковых признали «кулацкой» и в 1930-е годы выслали из села Тундрино в Обдорск (ныне — Салехард). Жизнь была очень трудной, но Иван учился, увлекся историей, литературой, спортом и музыкой. В 1937 году отца расстреляли. Тем не менее в 1939 году Иван успешно окончил Салехардскую среднюю школу и поступил в Уральский государственный университет на исторический факультет — любовь к истории он пронесет через всю свою жизнь.

Уральский государственный университет. 1960 г.

Попытка уйти добровольцем на фронт в начале войны не удалась, и через год Иван со студенческой бригадой уехал строить эвакуированный завод в Алапаевске. Вернувшись в Свердловск, он получил письмо от брата, ушедшего на фронт, с просьбой помочь престарелой матери, поэтому отправился работать учителем истории в Ашлыкскую школу Вагайского района Омской области.

В декабре 1942 года был призван в ряды Красной армии и направлен на курсы младших лейтенантов в Новосибирск. Оказавшись на фронте, Иван Васильевич освобождал Орел, Глухов, Чернигов. Участвовал в Курской битве и битве за Днепр.

Курская битва

Во время форсирования Днепра ефрейтор Корольков получил задание со своим отделением переправиться через реку и, отвлекая врага, дать возможность переправиться роте. Задание было выполнено, рота успешно форсировала речную преграду. Из трех человек пулеметного расчета он остался один, заняв позицию, будучи уже раненым, продолжал вести огонь до тех пор, пока не потерял сознание. Считается, что в этом бою им было уничтожено около сотни немецких солдат. Пять месяцев Иван лечился в госпитале. Воевать ему больше не пришлось: правая рука не восстановилась. Ивану Васильевичу Королькову 15 января 1944 года за проявленное мужество было присвоено звание Героя Советского Союза.

Битва за Днепр

Медаль «Золотая Звезда»

В 1944 году работал в прокуратуре Вагайского района. В январе 1945 года был направлен помощником прокурора Тюменской области, в июле того же года — помощником прокурора республики Дагестанской АССР. В 1947 году уволился из органов прокуратуры в звании юриста первого класса.

Иван Васильевич Корольков

В 1949 году с отличием окончил исторический факультет Пятигорского педагогического института, а в июне 1953 года успешно защитил кандидатскую диссертацию. В 1958 году его назначили ректором Читинского государственного педагогического института, где он работал до 1964 года. Под его руководством построили два учебных корпуса, жилой дом и лаборатории. После Читы Корольков занимал должности заведующего кафедрой и декана Смоленского педагогического института, работал в Китае. Написал в соавторстве учебник по истории СССР на немецком языке для школьников Германской Демократической Республики. В качестве лектора общества «Знание» посетил многие регионы страны, в том числе родной сибирский север.

Читинский педагогический институт. 1960-1961 гг.

Смоленский педагогический институт. 1941-1943 гг.

Память об Иване Васильевиче увековечена в названиях улиц, его имя носит средняя общеобразовательная школа № 1 в Салехарде. Бюсты героя установлены в парке Победы в Ханты-Мансийске и на Мемориале Славы в Сургуте. Имя Королькова занесено в Книгу почета города Сургута. Похоронен в Смоленске на Новом кладбище.

Школа №1 им. И. В. Королькова в Салехарде

Бюст И. В. Королькова

Мемориал Славы в Сургуте

Похожие личности

Владимир Иванович Вернадский

Ученый-естествоиспытатель, создатель научных школ в минералогии и геохимии, академик и мыслитель.

Владимир Алексеевич Секин

Командир звена 103-го штурмового авиационного полка, Герой Советского Союза, почетный гражданин города Стерлитамака.

Юрий Александрович Билибин

Советский геолог, руководитель экспедиции в Алданском районе в 1926–1928 г.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!