Иван Спиридонович Мякишев

Время прочтения: мин.

Герой Советского Союза и почетный гражданин города Пушкино

История

Иван Спиридонович Мякишев родился 5 февраля 1924 года в семье крестьянина села Свердловского Уральской губернии (ныне Артинский городской округ Свердловской области).

Окончив семь классов школы и один курс Свердловского электромеханического техникума, он первоначально работал в сельпо, а затем — на торфоразработках. На военную службу Иван Спиридонович был призван в 1943-м. После подготовки в запасном полку в январе 1944 года он оказался на фронте. В связи с нехваткой офицеров Мякишев в том же году был направлен на курсы младших лейтенантов, по окончании которых был назначен командиром взвода автоматчиков 1-го мотострелкового батальона 21-й гвардейской механизированной бригады 8-го гвардейского механизированного корпуса 1-й гвардейской танковой армии 1-го Белорусского фронта.


Иван Спиридонович Мякишев. 1947 г.

Свердловский электромеханический техникум. 1989-1992 гг.

Иван Спиридонович принимал участие в сражениях за освобождение Украины и Польши, в боях на Одере и Шпрее, отличился при штурме Берлина. 20 апреля 1945-го, форсировав реку Шпрее, взвод Мякишева захватил плацдарм, который впоследствии удерживал, отразив четыре контратаки противника и тем самым обеспечив переправу через реку остального батальона. Получив ранение, он не покинул поле боя.

Бои на Одере и Шпрее. 1945 г.

31 мая 1945 года указом Президиума Верховного Совета СССР за «образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецкими захватчиками» гвардии младший лейтенант Иван Спиридонович Мякишев был удостоен звания Героя Советского Союза и награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Также он был кавалером ордена Отечественной войны I степени, двух орденов Красной Звезды и ряда медалей.

Орден Ленина

Орден Красной Звезды

Орден Отечественной войны

По окончании Великой Отечественной войны Мякишев продолжал военную службу до 1970-го, уволившись в запас в звании полковника. Жил в городе Пушкино, работая заместителем начальника 4-го Центрального туберкулезного госпиталя Министерства обороны. Принимал активное участие в общественной жизни, более десяти лет возглавлял районный Совет ветеранов.

В 1998 году Иван Спиридонович стал почетным гражданином города Пушкино.

В мае 2005-го, еще при жизни Мякишева, на доме номер девять микрорайона Дзержинец, в котором он проживал, была установлена мемориальная доска с изображением медали «Золотая Звезда» и лавровой ветви.

Скончался Иван Спиридонович в городе Пушкино 26 мая 2007 года.


Мемориальная доска на доме, в котором жил И. С. Мякишев

Похожие личности

Александр Александрович Алябьев

Композитор, основоположник русского романса, подполковник Русской армии.

Владимир Иванович Даль

Писатель, этнограф, лингвист, собиратель фольклора, военный врач, автор «Толкового словаря живого великорусского языка» в четырех частях

Василий Александрович Кокорев

Предприниматель, первый нефтяной магнат

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!