Историко-культурный комплекс «Национальная деревня». Витрина культур Оренбуржья

Время прочтения: мин.

г. Оренбург, сквер им. Ю. Гагарина

GPS: 51.778117 , 55.167703

Историко-культурный туристический комплекс «Национальная деревня» был организован в 2004 году. Проект включает в себя десять национально-культурных подворий

Историческая справка

«Национальная деревня» — историко-культурный туристический центр, который знакомит посетителей с традициями, особенностями быта, национальной кухней и костюмами более 120 народностей, проживающих в Оренбургском крае.



Уникальный по своим масштабам проект был задуман в 2004 году. Для многонационального Оренбурга этот проект не просто формальность, а дань уважения народам, населяющим Оренбуржье, символ их единения и свидетельство взаимообогащения культур. В реализации проекта приняли участие десять национально-культурных объединений, представлявших самые многочисленные этнические группы губернии. 


Историко–культурный комплекс «Национальная деревня»

В 2005 году началось строительство гигантского комплекса, состоящего из 10 подворий: русского, украинского, казахского, башкирского, мордовского, немецкого, чувашского, армянского, татарского и белорусского. В 2007 году на еще недавно заброшенной и неухоженной территории проспекта Гагарина, прямо за памятником первому космонавту вырос ландшафтно-архитектурный комплекс с яркими улочками, на которых причудливо соседствуют терема, юрты, хаты, бревенчатые срубы, бани и колодцы, национальные качели, чучела самых разных животных, — и все это фоне воссозданных природных рельефов, характерных для родных территорий представителей той или иной нации.



Национальная деревня

Каждое подворье включает музеи истории, культуры и быта, кафе или рестораны национальной кухни, библиотеки с литературой на родном языке и редакции газет на родных языках.

Армянское, Казахское, Немецкое, Русское, Татарское и Украинское подворья



Открытие состоялось в 2007 году. На тот момент работало только одно подворье — украинское, с расписной украинской хатой и корчмой. Вслед за ним в том же году открылись башкирское, чувашское и казахское подворья, а к середине 2009 года работали все 10. Открытие каждого подворья сопровождалось национальным праздником с песнями, танцами народными гуляниями с конкурсами и угощением национальными блюдами. Подготовкой праздников занимались национально-культурные центры, офисы которых были при каждом подворье.



Фонтан Дружба

Между русским, украинским и казахским подворьями установлена гранитная чаша фонтана «Дружба» (по аналогии с фонтаном ВДНХ его часто называют «Дружба народов»), струи которого по вечерам переливаются всеми цветами радуги.




Похожие места

Детская библиотека имени Якова Акима

Детская библиотека имени Якова Акима, выдающегося детского поэта, была построена в 1937 году. Галичане дали ей ласковое прозвище «Акимка». Сейчас она располагает коллекцией из более чем 30 тысяч книг.

Дворец детского творчества в Дзержинске

Историческое здание Дворца пионеров конца 1960-х годов расположено на площади Ленина, а пионерия Дзержинска родилась практически одновременно с городом — в 1935 году. Ныне там Дворец творчества.

Молодежный комплекс Уральского алюминиевого завода 

В 1960-х годах в Каменске построили большой Молодежный комплекс. В нем располагались Дворец пионеров и спортивный комплекс с бассейном. Сегодня комплекс имеет статус объекта культурного наследия. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!