GPS: 57.885915 , 34.061695
Строительство Николаевской железной дороги и станции стало определяющим для развития Бологого. На месте маленького села возник и быстро разросся пристанционный посёлок, в 1917 году получивший статус города, а участок между старым селом и вокзалом впоследствии стал центром города Бологого.
Железнодорожная станция расположена в центральной части города, между озёрами Бологое и Огрызково, что было обусловлено необходимостью снабжения поездных составов водой. Проект расположения путей был разработан в 1842 году инженерами Павлом Петровичем Мельниковым и Николаем Осиповичем Крафтом.
Вокзал. Фотография Егора Цветкова. 2019
Здание вокзала — один из главных символов Бологого, построено в середине XIX века по типовому проекту архитектора Рудольфа Желязевича для станций I класса. Здание вокзала сочетает элементы эклектики с архитектурой позднего классицизма. Оно было построено в 1845–1850 годы, одновременно с кольцевым депо, водокачкой и прочими небольшими служебными постройками и деревянными жилыми домами.
Первоначально вокзал в Бологом был одноэтажным, вытянутым, имел скруглённые торцы и по периметру был окружён галереей с чугунными столбами и фигурными кронштейнами. Оконные и входные проёмы имели арочную форму с рустованными архивольтами. Внутри здания находилась комната отдыха для императорской семьи, залы ожидания для пассажиров, а также ресторан и билетные кассы.
Ресторан на Бологовском вокзале славился как один из лучших на Николаевской железной дороге. Его посещали многие знаменитые путешественники, включая императорских особ Николая I и Александра II.
Станция Бологое. Начало XX века. Предоставлено ИРИ РАН
При остановке в Бологом по пути своего следования они нередко устраивали в помещении вокзального ресторана званые обеды. Во время зимних императорских охот, которые проводились в окрестностях Бологого в 1862–1864 годы, зал ожидания вокзала превращался в полевой лагерь императорской свиты: здесь разбивались палатки, появлялись умывальники и туалеты.
После введения в эксплуатацию Рыбинско-Бологовского участка железной дороги пассажиров на вокзале прибавилось, и стали ощущаться теснота и нехватка служебных помещений. Поэтому в 1877 году вокзал реконструировали: был надстроен второй этаж, где были устроены квартиры для служащих, а также станционные и товарные конторы. Появились два зала ожидания: для пассажиров I и II класса и для пассажиров III класса.
В 1886 году императорскую комнату переделали в кабинет инспектора дороги. В конце XIX — начале XX века вокзал удлинили с запада, скруглённый торец с этой стороны сделали плоским, а на уровне второго этажа появился треугольный фронтон.
Здание вокзала в конце XIX века. Предоставлено ИРИ РАН
С 1893 года начался третий этап в развитии вокзального комплекса. Он был связан с превращением Бологого в крупный железнодорожный узел. В полутора километрах от центральных сооружений было построено веерное локомотивное депо с поворотным кругом, рядом с вокзалом построили пакгауз, а к югу от кольцевого депо на станции Бологое-2 — водонапорную башню. Пакгауз представлял собой одноэтажное кирпичное оштукатуренное здание, выходящее фасадом на железную дорогу, с широким козырьком, нависавшим над платформой.
Веерное депо — одно из крупнейших сооружений Николаевской железной дороги.
Оно выстроено в стиле эклектики из кирпича, позднее оно было оштукатурено. Водонапорная башня, имевшая черты модерна и протоконструктивизма, стала одной из главных высотных доминант центра города. В это же время вдоль станций Бологое и Бологое-2 возводятся кирпичные жилые и служебные здания.
В марте 1906 года в Бологое со специальным визитом приезжает император Николай II с дочерью Татьяной — на вокзале их встретил и устроил приём комендант станции барон Платон Владимирович Врангель.
Железнодорожные мастерские. Начало XX века. Предоставлено ИРИ РАН
Во время Великой Отечественной войны в ходе массированных бомбардировок немецкой авиации вокзал сильно пострадал. После войны его восстановили и провели внутреннюю перепланировку. По сторонам корпуса построили галереи с бетонными столбами. В 1977 году надстроили третий этаж.
Железнодорожные мастерские. Начало XX века. Предоставлено ИРИ РАН
В СССР железная дорога была градообразующим предприятием города: до 80% населения Бологого было так или иначе связано с работой на станции, на инфраструктурных предприятиях или в администрации Отделения Октябрьской дороги.
Вокзал. Фотография Егора Цветкова. 2019
Вокзал. Фотография Егора Цветкова. 2019
Сегодня от изначальных элементов архитектуры фасадов сохранились арочные проёмы с веерными архивольтами на первом этаже. Капитальные стены первого этажа показывают, какой была первоначальная планировка. Выступающий ризалит в средней части удлинённых фасадов обозначает сохранившийся объём старого второго этажа.
1.Памятник железнодорожникам, погибшим в Великой Отечественной войне. Фотография Егора Цветкова. 2019
2.Памятник паровоз Эу706-10. Фотография Егора Цветкова. 2019
3.Памятник паровоз «Победа». Фотография Егора Цветкова. 2019
Здание вокзала является объектом культурного наследия регионального значения. На привокзальной площади стоит паровоз-памятник «Победа», а на пассажирской платформе — паровоз-памятник Эу 706-10. Перед зданием вокзала воздвигнут мемориал железнодорожникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.