Историческая справка о городском железнодорожном вокзале

Время прочтения: мин.

Посёлок городского типа Сириус, Вокзальная улица, 7

GPS: 43.411766 , 39.974078

Визитной карточкой Олимпийских игр 2014 года стал железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» в поселке Сириус — основной транспортный узел прибрежного кластера спортивных объектов.

Современная архитектура с заботой об экологии

Подготовка к XXII Зимним Олимпийским играм 2014 года стала важным этапом в развитии транспортной инфраструктуры Большого Сочи. Один из самых крупных и амбициозных проектов в этой сфере — строительство почти 50 километров железнодорожного полотна, совмещенного с современным автомобильным шоссе от Адлера до горнолыжного курорта «Альпика-Сервис». Конечная станция ветки при открытии в 2013 году носила название Красная Поляна, но в 2014 году ее переименовали в Розу Хутор. Через станцию во время Олимпийских игр ежедневно проходило более восьми тысяч пассажиров. На железнодорожной ветке действует также промежуточный остановочный пункт Эсто-Садок.

Железнодорожная станция «Олимпийский парк»

После Олимпиады железнодорожная ветка остается востребованной не только туристами, посещающими горнолыжные курорты Красной Поляны, но и местными жителями — между Адлером и Красной Поляной регулярно ходят электропоезда «Ласточка». Общее время в пути между конечными станциями — 45 минут

Скорый поезд «Ласточка»

Особенность транспортного вокзального комплекса в том, что в нем объединились железнодорожный и автовокзал, на площади перед ним спроектированы просторные площадки для высадки прибывающих на эту транспортную развязку пассажиров. При проектировании вокзала и выборе строительных материалов большое внимание уделялось экологической составляющей: в 2014 году зданию присвоили международный экологический сертификат эффективности BREEAM.

Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк»



В 2016 году решили переименовать железнодорожную станцию Олимпийский Парк в Имеретинский Курорт. От станции можно доехать до Сочи, Туапсе, Красной Поляны, Сухума.

Железнодорожный вокзал «Олимпийский парк»

Похожие места

Государев двор — царская резиденция начала XVI века

Уцелевшие постройки дворцового комплекса Александровой слободы — необычайно ценный памятник средневековой архитектуры и уникальный образец загородной резиденции русских правителей. 

Гостиница и другие дома семьи Пожарских

Гостиница семьи Пожарских появилась в начале XIX века и быстро обрела славу. Здесь останавливались Пушкин, Гоголь, Толстой и многие другие. После революции здесь размещался исполком.

Юринский замок Шереметевых

Юринский замок — жемчужина Марий Эл и Поволжья. Купцы Шереметьевы возвели величественный дворец в конце XIX века. После революции его разграбили, однако здание сохранилось и дожило до наших дней.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!