Ирек Айратович Зарипов

Время прочтения: мин.

Лыжный гонщик и биатлонист, четырехкратный чемпион зимних Паралимпийских игр, почетный гражданин города Стерлитамака.

Родился он 27 марта 1983 года в Стерлитамаке Башкирской АССР. Его интерес к спорту проявился уж в школьные годы. Любимыми видами спорта были лыжи, борьба, баскетбол, бокс, футбол. После окончания девятого класса школы Зарипов поступил в училище, готовясь стать автомехаником. В 2000-м 17-летний юноша попал в аварию и лишился обеих ног. В этой ситуации Ирек проявил большое мужество. Он не поддался обстоятельствам, а в течение двух лет упорно тренировался, шаг за шагом восстанавливался и стал добиваться успехов в жизни.


Ирек Зарипов в детстве

Во-первых, он решил учиться, чтобы получить хорошую профессию. Учеба, новые знания, постоянное совершенствование стали для него важным стимулом в жизни. После получения диплома программиста Ирек Зарипов не остановился на достигнутом. Он окончил еще экономико-юридический колледж, затем — Стерлитамакский институт физической культуры и, наконец, стал дипломированным специалистом по связям с общественностью.

Стерлитамакский институт физической культуры

Вторым важным стимулом для него стал спорт. Зарипов начал систематически заниматься в спортивном клубе «Идель». На твердый и напористый характер молодого парня обратил внимание тренер Ф. Н. Габдуллин. С приходом в «Идель» началась успешная спортивная карьера Ирека Айратовича. Он пробовал свои силы сразу в нескольких видах спорта, и везде показывал неплохие результаты. В 2004 году Зарипов стал членом сборной Башкортостана по легкой атлетике.

Участники конкурса Международной премии «Филантроп»

Судьба в очередной раз резко изменилась, когда Ирек познакомился с заслуженным тренером России по биатлону Салаватом Рашитовичем Гумеровым. Тренер-новатор, имевший опыт подготовки победителей Паралимпийских игр, вдохновил Ирека снова «встать на лыжи», которые он любил еще со школы. Салават Рашитович Гумеров вместе с именитым тренером по лыжным гонкам Амиром Абубакировичем Гумеровым по специально разработанной программе приступили к подготовке Зарипова к международным соревнованиям. Результаты сказались быстро, и в 2005-м 22-летний спортсмен стал членом сборной паралимпийской команды России.

Амир Абубакирович Гумеров

В 2006 году, пройдя отбор, Ирек Айратович получил возможность представлять Российскую Федерацию на зимних Паралимпийских играх в Турине. Олимпийский старт оказался удачным для новичка большого спорта: он занял четвертое место в биатлоне на дистанции в семь с половиной километров. Далее началась упорная подготовка в следующей олимпиаде. На зимних Паралимпийских играх 2010-го в Ванкувере Зарипов произвел фурор, четыре раза став золотым призером, победив сразу в двух дисциплинах: две победы были завоеваны им в биатлоне и две — в лыжных гонках.



Ирек Айратович Зарипов на Паралимпийских играх

После Олимпиады в Ванкувере Ирек Айратович решил завершить спортивную карьеру. Он с головой ушел в тренерскую работу, в общественную деятельность. А ведь была еще семья и воспитание двух детей. Зарипов с 2011 года работал депутатом Совета городского округа «Город Стерлитамак», с 2013 по 2018-й — депутатом Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан. Много сил он уделяет работе с молодежью, особенно приобщению детей с ограниченными возможностями к физкультуре и спорту.

Ирек Айратович Зарипов

За выдающиеся спортивные достижения и общественно-государственную деятельность Зарипов награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, целым рядом наград Республики Башкортостан. Иреку Айратовичу Зарипову были присвоены звания заслуженного мастера спорта и заслуженного работника физической культуры Российской Федерации. Он признан почетным гражданином города Стерлитамака.




Похожие личности

Владимир Михайлович Зельдин

Актер театра и кино, народный артист СССР

Борис Михайлович Кустодиев

Художник-портретист, академик живописи, книжный и театральный художник, декоратор

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!