Ильинская церковь

Время прочтения: мин.

г. Мичуринск, ул. Советская, д. 349

GPS: 52.889295 , 40.514972

Храм построен в 1781 году. Авторство приписывают архитектурной мастерской Растрелли. От разрушения в советское время церковь спас реставратор И. Э. Грабарь, однако внутреннее убранство сохранить не удалось.

История

Храм Илии Пророка — одно из самых значимых культовых сооружений. Построено на деньги местного купца Ивана Воронова в XVIII веке на месте сгоревшей церкви XVII века.

Ильинская церковь. 1910—1917 гг.

Первая Ильинская церковь в Козлове появилась еще в конце 1630-х годов вскоре после основания крепости на территории Ильинского женского монастыря. Это была деревянная одноэтажная однокупольная постройка. В 1764 году монастырь был упразднен, ставшая приходской церковь сильно пострадала в результате крупного городского пожара. В 1781 году на ее месте на средства козловского купца Ивана Воронова был построен новый каменный Ильинский храм. Имя его архитектора история не сохранила, но традиция приписывает авторство архитектурной мастерской к тому времени уже скончавшегося Франческо Бартоломео Растрелли. Во всяком случае, с большой долей вероятности можно утверждать, что храм был спроектирован в Петербурге.

Двухэтажное каменное здание выполнено в стиле провинциального барокко с изящной многоярусной колокольней, завершенной шпилем с крестом (ее общая высота — 71 метр). Здание представляет собой прямоугольный четверик с небольшой главкой и равновеликим алтарем и притвором. Престолы первого этажа освящены во имя Рождества Богородицы и великомученицы Параскевы, второго — Преображения Господня и Илии Пророка. В церкви хранилась древняя икона Скорбящей Богоматери, украшенная 12-ю бриллиантами, а также редкие издания Евангелия 1703 и 1751 годов.



Храм Илии Пророка в Мичуринске. 2007 г. Автор — Шалин

На протяжении XIX века храм дважды горел, особенно сильные повреждения его здание получило во время большого козловского пожара 1865 года. На его восстановление ушло десять лет, и в 1875 году он был переосвящен. К новой отделке церкви были привлечены лучшие силы — иконостас изготовили по рисунку московского архитектора, мастера храмовой архитектуры Петра Павловича Зыкова, иконы писал академик Академии художеств Василий Вячеславович Шокорев, серебряные и бронзовые изделия были сработаны на знаменитой московской фабрике купца Андрея Михайловича Постникова.

Росписи и интерьер

В 1924 году церковь была внесена в список архитектурных памятников, находящихся под охраной государства. Однако в начале 1930-х годов городские власти приняли решение о снятии всех ее колоколов и подготовке к сносу. От разрушения здание удалось спасти только благодаря вмешательству авторитетного реставратора и художника Игоря Эммануиловича Грабаря, но свое культовое значение, как и все внутреннее убранство, храм к тому времени уже утратил. С середины 1930-х годов на его первом этаже размещались мастерские по ремонту тракторов, во время Великой Отечественной войны — ремонту танков. Верхний этаж пустовал. В 1945 году в здании церкви начались реставрационные работы, она была возвращена верующим. С середины 1960-х годов под напором хрущевской антирелигиозной кампании Ильинская церковь вновь была закрыта, в ее здании разместили краеведческий музей.

Храм Илии Пророка в Мичуринске. 2011 г. Автор — Артем

Только в 1992 году здание повторно передали верующим. В августе 1993 года храм посетил Патриарх



Похожие места

Покровский собор

В нынешнем своем виде воронежский Покровский собор, до революции считавшийся одной из красивейших построек города, восходит к 1830-м годам

Никольская церковь во Владычной слободе

Никольская церковь —- один из старейших храмов Вологды, построенный в XVII веке. После революции церковь закрыли и обезглавили, превратив в тюрьму. Только в конце 1990-х ее вернули верующим.

Костел Преображения Господня

Это церковное здание имеет очень интересную судьбу: за свою столетнюю историю оно прошло путь от католического костела до православного храма Троицкого монастыря, сохранив свой первоначальный вид.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!