Игорь Северянин (Игорь Васильевич Лотарёв) (1887–1941)

Время прочтения: мин.

Поэт

История

В Череповце и его окрестностях Игорь Лотарёв провел около семи лет (1896–1903). Будущий «король поэтов» переехал сюда из Петербурга вместе с отцом, инженером Василием Петровичем Лотарёвым.

Расставание со столицей было болезненным: там оставалась мать. С мужем она по каким-то причинам рассорилась и следовать за ним в провинцию не хотела.

В Новгородской губернии прочно обосновалась семья Василия Лотарёва. У его брата, Михаила Петровича, была усадьба в деревне Владимировке под Череповцом; сестра, Елизавета Петровна Журова, неподалеку собиралась строить картонную фабрику. Отец Игоря сразу погрузился в это семейное дело.

Игорь Северянин в детстве

Игорь Северянин в детстве

Мальчика же в 1898 году по совету дяди отдали в Череповецкое реальное училище. Вся училищная атмосфера была Игорю невыносимо скучна, спасался он только всегдашними школярскими забавами. Хотя порядки в училище в его время были весьма либеральные, единственным человеком, к которому будущий поэт на всю жизнь сохранил теплые чувства, был директор — князь Борис Александрович Тенишев.

Любимый наставник Игоря преподавал физику, математику и французский язык — но запомнился не только этим. Сам не чуждый словесности, князь организовал для своих подопечных литературное общество; постоянно устраивались в училище и литературно-музыкальные вечера.

Портрет Игоря Северянина

Летние месяцы «реалист» проводил у дяди во Владимировке или у тетки на Сойволе в кругу многочисленной родни. У отца дела не шли в гору. Полностью построенную фабрику из-за финансовых трудностей пришлось продать, чтобы хоть как-то возместить понесенные ради нее огромные расходы. В 1903-м Василий Петрович, бросив все, уехал с сыном на Дальний Восток. Больше Игорь в Череповец не возвращался. Неоконченный курс Реального училища остался его единственным образованием.

Портрет Игоря Северянина. До 1917 г.

Про город, навсегда оставшийся в его памяти символом детства, Северянин написал уже в эмиграции в поэме «Роса оранжевого часа» (1925):

Череповец, уездный город,

Над Ягорбой расположон,

И в нем, среди косматых бород,

Среди его лохматых жен,

Я прожил три зимы в Реальном,

Всегда считавшемся опальным

За убиение царя

Воспитанником заведенья,

Учась всему и ничему.

Под «воспитанником заведенья» подразумевается народоволец Николай Рысаков, бросивший бомбу в Александра II 1 марта 1881 года.

Портрет Игоря Северянина

Афиша поэзо–вечера Игоря Северянина. 1940 г.

Похожие личности

Павел Амплиевич Россиев

Писатель, общественный деятель

Василий Васильевич Лужский

Русский актёр, театральный педагог, режиссёр, заслуженный деятель искусств РСФСР. Заслуженный артист РСФСР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!