Художественная галерея — работы советских и современных мастеров

Время прочтения: мин.

Волгоградская обл, г. Камышин, улица Набережная, дом 66

GPS: 50.078195 , 45.411329

Экспозию открыли в 2003 году, она стала частью историко-краеведческого музея. Здесь проходят выставки, мастер-классы и уроки декоративно-прикладного искусства.

История

Коллекция галереи насчитывает свыше двух тысяч произведений живописи и графики, скульптуры, малой пластики, декоративно-прикладного искусства, созданных советскими художниками и скульпторами, а также современными камышинскими и волгоградскими мастерами. Советская часть экспозиции представлена работами Дмитрия Налбандяна, Вячеслава Пакулина, Петра Кривоногова, Виталия Горяева, Бориса Иорданского и других известных художников.


Художественная галерея

Сквозная тема постоянной экспозиции галереи — история и современность родного города и края. В музее работает выставка «История Камышина глазами художников». Внимание живописцев привлекают утраченные храмы Камышина, его старинные здания, пейзажи, отображающие неповторимые природные красоты Нижнего Поволжья и Подонья. В зале «Хрупкая красота» представлена керамика, изделия из фарфора и стекла, выполненные дореволюционными, советскими и современными мастерами.


Экспозиция «Хрупкая красота»

В галерее проходят персональные и тематические художественные выставки, работает клуб декоративно-прикладного искусства «Рукодельница», детская студия изобразительного искусства «Веселый художник», Центр ремесел, проводятся мастер-классы по валянию и вязанию. 


1. Выставочный проект «Полет души»

2. Мастер-класс по рисованию для детей

3. Мастер-класс «Мыло-мочалка»

В ее залах ежегодно организуются разнообразные выставки, такие как «Полет души», на которой женщины-художницы демонстрируют свои произведения, созданные к Международному женскому дню, выставка под названием «Я люблю вас, Камышин», приуроченная ко Дню города, а также «Камышинский арбуз» — художественная выставка, проходящая в рамках традиционного камышинского арбузного фестиваля.

 

Похожие места

Музей Златоустовской оружейной фабрики — уникальная коллекция холодного оружия

Экспозиция знакомит гостей с оружием, украшенным в традициях златоустовской миниатюры, а также изделиями, выполненными в технике знаменитой гравюры на стали.

Музей Бердского радиозавода — хранитель истории предприятия

Основу экспозиции музея Бердского радиозавода составляют модели бытовой радиоаппаратуры, сошедшие с конвейера завода. Кроме того, в музее собрана ценная документация, фотографии, кинохроника и памятные вещи — хранители истории заводчан.

Музейный комплекс «Конный двор». Бывшие монастырские конюшни

У стен Троицкой лавры расположился конный двор, больше похожий на замок. Его построили в 1790 году. Сегодня в его помещениях размещаются выставки, посвященные древнейшему прошлому города и района. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!