Храм Николая Чудотворца

Время прочтения: мин.

Республика Дагестан, г. Кизляр, улица Радищева, дом 17

GPS: 43.858464 , 46.699749

Храм Николая Чудотворца в Кизляре — это древняя церковь, которая является единственной сохранившейся дореволюционной церковью в городе. Ее история началась в XVIII веке и с тех пор она играет важную роль в религиозной жизни Кизляра.

История

Храм ведет свою родословную с 1795-го. Об этом свидетельствуют многочисленные архивные документы и записки путешественников, в разные годы посещавших Кизляр и упоминавших о часовне, расположенной на местном кладбище. В книге Андрея Михайловича Павлова «Об азиатских народах, обитающих в Южной России» упоминается церковь, которая стоит на месте погребения «умерших грекороссийского вероисповедания военных чиновников и разного сословия обоего пола лиц».

Храм Николая Чудотворца

Храм или, как его именуют, Свято-Никольская церковь или часовня — единственное культовое сооружение, уцелевшее в Кизляре со времен атеистической кампании 1920-х и жестоких гонений на священнослужителей. Прошло более двух десятилетий, прежде чем службы в церкви возобновились.


Прихожане храма

11 мая 1945 года состоялось первое после многолетнего перерыва богослужение. С этого момента началось возрождение Никольского прихода. В течение многих лет крошечная церковь оставалась единственным оплотом для православных верующих северного Дагестана. Святой Николай Чудотворец издавна был почитаем терскими казаками, считающими его хранителем Кизляра. Несмотря на многочисленные запреты, в церкви регулярно проводились обряды крещения и венчания.


Святой Николай Чудотворец

В 1950-х к небольшому зданию церкви были добавлены дополнительные боковые помещения. Пристройки были осуществлены таким образом, чтобы сохранить крестообразную форму здания, не нарушая старинной православной традиции.

На исходе ХХ столетия религиозная жизнь в приходе заметно оживилась. В начале 1990-х при Никольской церкви была организована первая в Дагестане воскресная школа для детей. Стали проводиться ремонтные и реставрационные работы, постепенно улучшался внешний и внутренний вид церкви. В 2007 году была произведена комплексная реконструкция храма, после которой 5 мая состоялось его освящение. Главными реликвиями Свято-Никольской церкви служат два ковчега с частицами мощей святых угодников.


Воскресная школа

Сегодня богослужения в храме проводятся по субботам и воскресеньям, а также в праздники. По воскресеньям устраиваются обеды для нуждающихся, выделяются средства для неимущих прихожан. Благотворительность стала важной стороной деятельности прихода. В настоящее время храм приписан к Свято-Георгиевскому собору. 19 декабря 2020 года, в день святого Николая Чудотворца, храм при массовом стечении верующих торжественным молебном отметил свое 225-летие.


Прихожане храма Николая Чудотворца

Похожие места

Старожиловский конный завод

Основателем завода, сохранившего удивительный комплекс зданий в стиле неоготики конца XIX века, стал представитель известного дворянского рода немецкого происхождения Павел Павлович фон Дервиз

Спасский кафедральный собор

Спасский кафедральный собор — настоящая архитектурная жемчужина и символ Елабуги с древней историей и непростой судьбой.

Распятская церковь-колокольня

Величественная колокольня — одна из самых древних построек в Слободе. При Иване Грозном на ней был установлен 500-пудовый колокол, вывезенный из Новгорода.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!