Григорий Николаевич Прозрителев

Время прочтения: мин.

Ученый, основатель Ставропольского краеведческого музея

История

Имя Григория Прозрителева знакомо каждому жителю Ставрополя — так много этот человек сделал для культуры города и всего края.

Родившийся в местной дворянской семье, Прозрителев получил домашнее образование, затем поступил в одну из лучших на Кавказе Кубанскую войсковую гимназию в Ейске. Образование он завершил на юридическом факультете Московского университета в 1873 году. В течение трех последующих лет Григорий путешествовал по Европе как домашний учитель в семье генерала Свечина. По возвращении в Россию молодой человек увлекся идеями народников и отправился в родные места заниматься просвещением казачества, изучением их жизни и быта.


Григорий Николаевич Прозрителев с сыном Анатолием. 1912 г.

В конце 1890-х Прозрителев отошел от революционного движения и поступил на службу присяжным поверенным в окружном суде. С этого времени он вплотную занялся краеведением и общественной деятельностью. Занятиям способствовали его частые командировки в уезды Северного Кавказа, где он продолжал изучать быт и историю казаков и коренного населения.


Григорий Николаевич Прозрителев с женой Марией Михайловной и дочерью Валентиной. Начало XX в.

В эти годы Григорий Николаевич активно занимался благотворительностью. По его инициативе в Ставрополе были созданы народный театр и музыкальный кружок. Прозрителев выступил также как создатель и один из главных авторов первой на Кавказе частной газеты «Северный Кавказ», куда привлек немало талантливых людей — историков, краеведов, писателей.



Григорий Николаевич Прозрителев с дочерью Валентиной и зятем Василием Загорским. Начало XX в.


Но главным делом жизни Григория Николаевича, безусловно, стало создание им в 1906 году Ставропольского краеведческого музея с богатейшей коллекцией палеонтологических, археологических, этнографических и архивных материалов по Северному Кавказу. Вокруг музея собирались лучшие представители северокавказской интеллигенции, ученые, краеведы. Их усилиями в музее велась многообразная научная работа по изучению региона, сохранению архивов и древних памятников.

Ставропольский государственный краеведческий музей

В годы революции и Гражданской войны все силы уже немолодого ученого уходили на защиту коллекций музея. В 1920-м Прозрителев возглавил Этнолого-археологическую комиссию Государственной архивной службы, руководил археологическими и этнографическими работами в Ставрополье.

Этнографическая экспозиция Ставропольского государственного краеведческого музея

В 1993 году его имя присвоили созданному им Ставропольскому государственному краеведческому музею.

Похожие личности

Дмитрий Иванович Иловайский

Русский историк, автор школьного учебника «Истории России», издатель и редактор газеты «Кремль».

Иван Васильевич Корольков

Герой Советского Союза, гвардии ефрейтор, занимался научной и преподавательской деятельностью.

Петр Иванович Бартенев

Археограф, историк, журналист, общественный деятель

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!