Готлиб Зигфрид Байер

Время прочтения: мин.

Историк, исследователь античности и славянских древностей, филолог и востоковед

История

Готлиб Зигфрид Байер — историк, исследователь античности и славянских древностей, филолог и востоковед, владевший по меньшей мере восемью древними и восточными языками. Байер был одним из первых академиков Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге.

Готлиб Байер родился в Кенигсберге в семье протестантов, учился в местной начальной школе, а затем в гимназии «Коллегиум Фридерицианум». В 1710–1715 годах он продолжил образование в Кенигсбергском университете (Альбертине), в котором позднее читал лекции по античной литературе. В 1725 году он был приглашен тогдашним конференц-секретарем Петербургской Академии наук математиком Христианом Гольдбахом, также уроженцем Кенигсберга, на службу в академию. Байер переселился в Санкт-Петербург, где занял должность ординарного (штатного) академика по кафедре древностей и восточных языков, преподавал в Академическом университете и гимназии при академии.

Портрет Готлиба Зигфрида Байера

В 1727 году Байер был назначен инспектором Академической гимназии. На этом посту он приложил немало усилий для организации учебного процесса по лекалам немецкой системы образования. В дальнейшем ученый принимал участие в создании проектов академического устава, занимался организацией науки. Готлиб Байер был близок к сподвижнику Петра I Феофану Прокоповичу и преподавал в открытой им частной школе. В 1737 году из-за продолжительного конфликта с директором академии Иоганном Шумахером Байер подал в отставку, но из-за начавшейся болезни не успел возвратиться в Кенигсберг и умер в Санкт-Петербурге зимой 1738 года.

Портрет Готлиба Зигфрида Байера

Здание Академии наук в Санкт–Петербурге

Сферу научных интересов Готлиба Байера составляли востоковедение и восточные языки (в первую очередь, китайский), история античности и древнерусская история, а также историческая география. Его работа «О происхождении Руси» (Origines Russicae) 1736 года легла в основу так называемой норманнской теории, в соответствии с которой Древнерусское государство было основано скандинавами. Байер настаивал на варяжском, то есть скандинавском происхождении слова «Русь». Позднее теория норманизма была развита Герардом Фридрихом Миллером и оспорена Михаилом Васильевичем Ломоносовым. Перу Байера также принадлежат первые труды по исторической географии Древней Руси.


Портрет Герарда Фридриха Миллера

Портрет М. В. Ломоносова


За долгое время пребывания в России Байер так и не выучил русский язык — тексты древнерусских источников переводились специально для него на немецкий. Сотрудничая с Петербургской Академией наук, он подготовил порядка 30 научных работ, которые были написаны им на немецком и латыни. Часть из них была переведена и опубликована на русском языке еще при его жизни.



Похожие личности

Семен Ульянович Ремезов

 Художник, архитектор, картограф, географ, историк и писатель

Алексей Михайлович Прокин

Краевед, учитель истории с многолетним стажем, почетный гражданин города Чехова

Иван Владимирович Цветаев

Российский ученый-историк, археолог, филолог и искусствовед, член-корреспондент Петербургской Академии наук.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!