Гостиница «Московская» («Большая Московская»)

Время прочтения: мин.

г. Ростов-на-Дону, Большая Садовая улица, 62

GPS: 47.220823 , 39.712282

Как гостиница, построенная на «индийский капитал» купца Бабаджаняна, принимала Шаляпина и Шолохова, пережила национализацию, войну, пожар и теперь ждёт превращения в пятизвёздочный отель.

Здание построили в 1893–1896 годах на средства Нахичеванского церковного попечительства о бедных армянах. Значительную часть расходов покрыл так называемый индийский капитал — около 150 тысяч рублей, завещанных Нахичевани купцом Маресом Бабаджаняном, который жил в Индии.

Гостиница «Московская» («Большая Московская»)

Шестидесятиномерную гостиницу, получившую название «Большая Московская», спроектировал московский архитектор Александр Померанцев при активном участии его ростово-нахичеванского коллеги Николая Дурбаха. Монументальное четырёхэтажное здание в стиле эклектики вытянулось вдоль Большой Садовой. Изначально фасады украшали богатый лепной декор, аттики и изящные балконы, придававшие гостинице парадный облик. Долгие годы это была самая дорогая и комфортабельная гостиница города. Здесь останавливались приезжие знаменитости: Константин Бальмонт, Фёдор Шаляпин, Александр Куприн, а в советское время — Дмитрий Шостакович, Михаил Шолохов, Роберт Рождественский. Среди арендаторов помещений значились банкирский дом «Чахиров и К°», музыкальный магазин Бродского, магазин швейных машин Зингера, кондитерская и кофейня Дмитрия Филиппова.

Гостиница «Московская» («Большая Московская»)

В 1920-е годы здание национализировали, а гостиницу переименовали в «Московскую». Война нанесла ему серьёзный урон, но к 1960 году всё восстановили. В 2000-е отель закрылся, помещения сдавались под офисы, а после пожара 2007 года дом признали аварийным и расселили. Сегодня разрабатываются планы реконструкции: «Московскую» хотят превратить в пятизвёздочный отель.

Похожие места

Астраханская областная научная библиотека имени Н. К. Крупской

Крупнейшая библиотека Астрахани, с 1934 года носящая имя Н. К. Крупской, построена в 1838 году. В 1868 году ее посетил сын Александра II 18-летний князь Алексей Александрович.

Здание Национального акционерного банка, или дом Леандера

Историки считают дом Леандера одной из наиболее ярких построек Сортавалы в стиле национального романтизма. Архитектура здания вызывает ассоциации с формами древних храмов и средневековых замков.

Дом Бессонова

Дом помещика Бессонова появился в городе в начале XIX века. Это деревянное здание было построено в стиле классицизма, характерного для той эпохи. При этом оно отличается от большинства других домов-усадеб Арзамаса своим высоким цоколем и наличием бельэтажа.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!