Городские усадьбы Митиных-Потаповых, Дом шкипера, Дом Лутковских

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков

GPS: 57.157240 , 33.10422

В 1772 году известный петербургский архитектор Иван Егорович Старов составил генеральный план Осташкова. Он обеспечил городу регулярную застройку, ставшую образцом для других уездных городов.

История

В XIX веке Осташков считался передовым уездным городом, в котором появились народные и духовные училища, библиотека, театр и добровольная пожарная команда. Благодаря этому статусу Осташков стал настоящим заповедником архитектуры XVIII–XIX веков, которую отличает многообразие стилей и форм.

Общий вид города Осташкова. 1892-1900 гг.

Жилую архитектуру исторического центра Осташкова представляет «образцовый дом» конца XVIII – начала XIX века, называемый в народе Домом шкипера. Жилое двухэтажное здание выделяется характерным закругленным переходом, а также сохранившимися до настоящего времени декоративными элементами морской тематики: голубыми оконными проемами и объемными изображениями секстанта и парусного судна в межэтажных медальонах.

Дом шкипера в Осташкове

Дом шкипера в Осташкове

Дом строился для одного из капитанов торгового флота купца Кондратия Савина, но имя владельца не сохранилось. Савин разбогател во время Отечественной войны 1812 года на поставках кожевенной продукции на нужды армии. К 1825 году он создал собственную торговую флотилию, доставлявшую товары в страны Европы, Австралию и страны Ближнего Востока.

Кондратий Алексеевич Савин

Дом шкипера в Осташкове

Дом шкипера в Осташкове

Неподалеку от Дома шкипера находится доходный дом Лутковских, построенный в пышном стиле «кирпичной» эклектики в 1880–1884 годах по проекту архитектора Демидова. Фасад гостиницы отличает богатое убранство и пышный декор. До настоящего времени сохранились оригинальные металлические зонты над входом, а в интерьере — ажурная чугунная лестница на бетонных сводах с металлическими балками, что является большой редкостью для провинции.

Позднее к зданию гостиницы на выделенные Федором Савиным (сыном Кондратия Савина) средства было пристроено здание земской управы в аналогичном стиле, которое образует с гостиницей единый комплекс, дошедший до настоящего времени.

Одним из красивейших домов в городе считается дом художников Митиных-Потаповых, построенный в первой четверти XIX века. Двухэтажный, с типичным для жилых домов Осташкова мезонином, украшенный портиком с четырьмя колоннами, он принадлежал одной из многочисленных осташковских династий живописцев. Самым известным представителем семейства является Макарий Потапов, который в 1672 году по указу царя Алексея Михайловича был вызван в Москву для работы над «Царским титулярником» — справочником с портретами русских политических деятелей и изображениями российских и иностранных гербов и флагов, который служил пособием для дипломатической переписки.

Похожие места

Дом золотопромышленников и купцов Подвинцевых (Музей Невьянских смыслов)

Семья Подвинцевых, связанная с золотодобывающей промышленностью на протяжении семи десятилетий, оставила заметный след в истории Невьянска. Их дом на улице Комсомольской, 18, прошёл через несколько исторических этапов, успев побыть старообрядческим молельным домом, компьютерным залом, а в настоящее время служит центром культурных и образовательных мероприятий в Музее Невьянских смыслов.

Усадьба художника Николая Бартрама в деревне Семеновке

Одно из «дворянских гнезд», подаривших России много талантливых людей. В усадьбе жил и работал педагог и художник Николай Бартрам, здесь же он организовал творческую мастерскую.

Историко-литературный музей

Каменный особняк в стиле модерн возведен по заказу талдомского благотворителя Д.И. Волкова. Краеведческий кружок был основан здесь в 1918 г. и положил начало созданию историко-литературного музея.
Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!