Городская скульптура Ессентуков

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Ессентуки

GPS: 44.0444 , 42.8606

В Ессентуках изобилие скульптур. Статуи богов и крестьян, животных и предметов являются уникальными символами города.

Поразительный скульптурный ансамбль

Обилие разнообразных скульптур удивляет всех, кто прогуливается по Ессентукам. Монументы украшают фасады и внутренние помещения многих лечебных учреждений.

Скульпрура «Олени»

Скульптура Венеры в питьевой галерее

При входе в грязелечебницу имени Семашко можно увидеть выполненные в 1910-х годах скульптуры античного бога врачебного искусства Эскулапа и богини Цеферы (Гигеи), скульптурные изображения львов. Все они находятся под охраной государства как памятники архитектуры и истории. Копии античных скульптур украшают внутреннее пространство питьевой галереи источника № 17. На них изображены Флора, Амазонка, Фортуна, Венера. Скульптурами украшены парки и скверы города, территории санаториев.

Скульптуры «Богиня Цефера» и «Лев»

Пожалуй, наиболее известные скульптуры в Ессентуках — творения знаменитого скульптора Людвига Карловича Шодкого — «Орел» и «Мужичок» в лечебном парке города. «Орел, терзающий змею», установленный в 1901 году на горе Горячей в Пятигорске, стал символом Кавказских Минеральных Вод. Ессентукский орел Шодского композиционно повторяет скульптуру из соседнего Пятигорска.

Скульптура «Орёл» в Ессентуках

Более интересна скульптура «Мужичок» на склоне Щелочной горы. Иногда ее также называют «Крестьянин» — за традиционную для русских крестьян одежду, или «Мужичок с кувшином», поскольку рядом с сидящим человеком стоит кувшин. Фигура напоминает о местных жителях, которые первыми обнаружили целебные источники несколько столетий назад. Из дореволюционных композиций, имеющих статус охраняемых объектов, в аллеях Лечебного парка стоит отметить скульптуры «Мальчик, вынимающий занозу», «Геракл», «Мальчик с голубем», «Олень», а также композицию «Борющиеся купидоны» у бювета источника № 3. К сожалению, сейчас бювет не работает, а скульптура нуждается в реставрации.

Скульпрура «Борющиеся купидоны»

Скульптура «Мальчик с голубем»

Богатая коллекция современной скульптуры представлена в дендропарке на территории санатория «Виктория». Наиболее известна композиция «Утро наяды», посетители внимательно рассматривают и неизменно хотят сфотографироваться с «Чашкой Гулливера» в форме знаменитой бюветницы, символа региона, и с «Башмаком Гулливера».

Скульпрура «Чашка Гулливера»

Среди современных скульптурных композиций выделяется бронзовый «Георгий Победоносец», установленный на территории Свято-Георгиевского женского монастыря.

Скульптура «Георгий Победоносец»

Похожие места

Памятник воинам-интернационалистам

Памятник воинам-интернационалистам посвящен арзамасцам, погибшим в ходе военных действий в Афганистане и Чечне. Монумент представляет собой скорбящего солдата, а за его спиной расположена мемориальная стена.

Мемориал рабочим строительства № 501 ГУЛАГа

В память о заключенных, погибших при строительстве железной дороги Чум — Лабытнанги — Салехард — Пур — Игарка, в Салехарде установлена мемориальная композиция, основой которой является паровоз серии Эм.

Памятник первооткрывателю кузнецкого угля, «крестному отцу» города Михайле Волков

В 1968 году на День шахтера в Кемерове открыли памятник Михайле Волкову — первооткрывателю Кемеровского рудника. Это один из наиболее известных памятников Кузбасса, символ города, запечатленный на сувенирах.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!