Герой Советского Союза Александр Васильевич Кочетов

Время прочтения: мин.

Заслуженный летчик-истребитель Александр Кочетов сражался на нескольких фронтах во время Великой Отечественной войны и дошел до Берлина. Его подвиг увековечен в названиях алатырских и чебоксарских улиц и школы и остается в памяти поколений.

Родился Александр Васильевич в Алатыре. Его отец был машинистом депо, а мать заготавливала сельскохозяйственную продукцию. В семье было пятеро детей, и Саша в летние каникулы подрабатывал на лесозаводе. Он окончил восемь классов и в 1936–1937 годах учился в школе фабрично-заводского ученичества, после которой работал в депо помощником машиниста.



Александр Васильевич Кочетов. Из газеты Газета «Комсомольская Правда» от 13 января 1945 года.

Как и многие сверстники, Александр Васильевич пришел в местный аэроклуб. Начались занятия по теории, первые полеты на биплане У-2. В 1938 году Кочетова призвали в Красную армию, он учился в Энгельсской военной авиационной школе. С 1940 года Кочетов состоял в истребительном отряде авиации Киевского особого округа.


Самолет У-2

С начала войны был летчиком-разведчиком, прикрывал железнодорожные узлы и совершенствовал боевое мастерство. Осенью 1942 года попал под Сталинград. В одной из сводок Совинформбюро 30 сентября 1942 года сообщалось: «В районе Сталинграда продолжались ожесточенные бои. Советские летчики самоотверженно ведут бои с численно превосходящими силами немецкой авиации. Младший лейтенант Кочетов за один день сбил „Юнкерс-87“ и „Мессершмит-109“. В этих боевых схватках Александр Васильевич Кочетов сбил лично и в группе девять самолетов». Его первая награда — орден Отечественной войны I степени.

Танк в атаке. 1943 г.

Атака под Сталинградом.

Кочетов воевал на Северном Кавказе и на Кубани, в Крыму и Беларуси, Прибалтике и Польше. Сражался на Юго-Западном, Сталинградском, Северо-Кавказском, Южном, 4-м Украинском, 3-м и 1-м Белорусском фронтах. Закончил войну в Берлине командиром эскадрильи на истребителе, который подарил ему председатель колхоза «Марс» Батыревского района Чувашии Абдула Гаязов. За годы войны совершил 488 боевых вылетов и провел 105 воздушных боев, в которых лично сбил 34 вражеских самолета и восемь — в группе.

Александр Васильевич Кочетов

Кочетов Александр Васильевич.

Звание Героя Советского Союза ему присвоили 13 апреля 1944 года. Александр Васильевич дважды награжден орденами Ленина, Красного Знамени, трижды — Отечественной войны I степени, а также другими медалями. После войны заслуженный летчик-истребитель вернулся к мирному труду. С 1947 года он работал на предприятиях и в организациях Алатыря и Чебоксар. Его имя вошло в 1978 году в Почетную книгу трудовой славы и героизма Чувашской АССР. В честь Кочетова названы улицы в Алатыре и Чебоксарах, чебоксарская кадетская школа.



Похожие личности

Артемьев Тимофей Никифорович

Участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, гвардии подполковник.

Александр Акимович Воробьев

Советский ученый-физик и организатор науки, кавалер трех орденов Ленина.

Иван Васильевич Гудович

Русский генерал-фельдмаршал

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!