Генрих Авиэзерович Боровик

Время прочтения: мин.

Генрих Авиэзерович Боровик (род. 1929) Журналист, драматург, писатель, сценарист, фотограф

Знаменитый журналист, драматург, писатель, сценарист, фотограф Генрих Боровик — почетный гражданин Пятигорска с 2003 года. Он посетил множество стран и издавал книги по материалам поездок. Генрих Авиэзерович также вел телепередачу «Международную панораму».

Почётный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино», почетный член Российской академии художеств Генрих Аверьянович Боровик. 2010-е гг. Автор фото – Сергей Фадеичев

Он родился в Минске в семье театральных деятелей, юность — с 1939 по 1947 год — Генрих Боровик провел в Пятигорске. Он учился в городской школе № 1 и окончил ее с золотой медалью. Его отец был дирижером в местном театре оперетты, а мать выступала на его сцене. Родители Генриха Авиэзеровича стояли у истоков Пятигорского театра музыкальной комедии, в память об их вкладе в его развитие установили мемориальную доску.

Театр Оперетты в Пятигорске. 1945–1950 гг.

Будущий журналист в юности также участвовал в театральных постановках и, по его собственному признанию, размышлял об актерской карьере, хотя поработать в театре ему довелось только помощником электромонтера. В 1947 году он поступил в МГИМО, а после выпуска начал карьеру журналиста и отправился по странам Юго-Восточной Азии — во Вьетнам, Индонезию, Бирму, Китай. Опубликованные в журнале «Огонек» очерки об этих командировках приобрели небывалую популярность и впоследствии вышли отдельной книгой.

Каталог выставки «Генрих Боровик. Увидеть время». 2011 г.

Каталог выставки «Генрих Боровик. Увидеть время». 2011 г.

В 1962 году Боровик стал членом Союза писателей СССР, а в 1977 году получил Государственную премию СССР за пьесу «Интервью в Буэнос-Айресе» о свержении президента Чили Сальвадора Альенде в 1973 году. По материалам своих поездок и интервью журналист написал несколько книг о революции на Кубе в 1950-е годы.

Почётный ректор Московского института телевидения и радиовещания «Останкино», почетный член Российской академии художеств Генрих Аверьянович Боровик. 2019 г.

Популярную передачу «Международная панорама» долгое время вел Генрих Боровик. Ему довелось лично общаться с Эрнесто Че Геварой и Фиделем Кастро, Эрнесто Хемингуэем и Габриэлем Гарсия Маркесом, Александром Керенским и Отто Скорцени. Генрих Боровик на протяжении всей жизни часто навещал край своей юности. В начале 2000-х годов из средств фонда имени Артема Боровика — сына Генриха Авиэзеровича, трагически погибшего в 2000 году, — учредили несколько стипендий для пятигорских студентов, готовящихся стать журналистами.

Выставка фотографий «Увидеть время». 2011 г. Автор – Генрих Аверьянович Боровик

В 2014 году в Железноводске и Пятигорске выставили его фотоработы.

Похожие личности

Евгений Валерьевич Гришковец

Писатель, драматург, актер, режиссер.

Иван Иванович Дмитриев

Поэт-сентименталист, баснописец, песенник, тайный советник, сенатор, член Госсовета, в 1810–1814 годах министр юстиции Российской империи


Павел Петрович Свиньин

 «Блестящий дилетант», писатель, издатель, художник.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!