Галерея старины и прикладного творчества «Малиновая сказка»

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Бежецк, улица Введенская, дом 41

GPS: 57.786327 , 36.689783

Появление необычного музея в Бежецке связано с гербом города, на котором изображен куст малины с ягодами. Разместить этот символ на гербе распорядилась Екатерина II.

История

В 2010 году на базе Дома культуры «Сельмаш» появился Народный музей малины, инициаторами его открытия стали горожане-энтузиасты, сотрудники Дома культуры. Для создания экспозиции горожане жертвовали различные предметы, связанные с малиновой тематикой. Музей специализировался на интерактивных экскурсиях и театрализованных мероприятиях, сотрудники рассказывали посетителям о Бежецком крае и народных традициях, устраивали чаепития с малиновым вареньем. Деятельность музея дополняла арт-студия «Сказочные игры малиновой околицы», принимавшая участие в фестивалях русской сказки.


Дом культуры «Сельмаш»

В 2017 году Народный музей малины закрылся, но уже в следующем году его идеи возродились в созданной бывшими сотрудниками Дома культуры галерее «Малиновая сказка». Новый музей лишь частично посвящен малине, главной его целью стало приобщение населения к культурно-историческому наследию, а именно к народным играм и сказкам, традиционным культурным ценностям.


Галерея старины «Малиновая сказка»

В оформлении залов используется малиновый цвет и предметы с изображениями ягод малины. В экспозициях галереи — инсталляции по русским народным и авторским сказкам, коллекция кукол в костюмах народов России. Предметы крестьянского и купеческого быта, фотографии и картины отражают историю Бежецкого края.


Предметы крестьянского быта

Интерьер галереи

Фотографии истории Бежецкого края

Фотографии истории Бежецкого края

В галерее проходят театрализованные экскурсии с интерактивными элементами, ее сотрудники — экскурсоводы-аниматоры, каждый из которых представляет какого-либо сказочного персонажа. Кроме различных экскурсионных программ галерея проводит мастер-классы по изготовлению кукол и живописи, чаепития «Малиновые посиделки». Ежегодно летом в Бежецке сотрудники галереи проводят анимационный фестиваль русской сказки «Сказочные забавы Малиновой околицы».


Похожие места

Музей хлеба

В 2019 году в Серпухове открылся Музей хлеба в цокольном помещении купеческой усадьбы XVIII века. Этот дом имеет давнюю историю: с начала XIX века здесь работала пекарня Попова, снабжавшая город выпечкой.

Дом-музей Георгия Чичерина — видного советского дипломат

Дом-музей — филиал Тамбовского областного краеведческого музея. Назван он в честь видного дипломата и наркома иностранных дел Георгия Чичерина, но его экспозиция рассказывает обо всем дворянском роде Чичериных.

Краеведческий музей

Воркутинский Краеведческий музей изначально был посвящен в основном геологическим исследованиям, но постепенно его тематика расширилась. Особенно выделяется экспозиция, посвященная ГУЛАГу.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!