Форт Денхофф

Время прочтения: мин.

г. Калининград, ул. Энергетиков

GPS: 54.656851 , 20.567602

Форт Денхофф — один из двенадцати фортов Кенигсберга, появившихся в городе после франко-прусской войны 1870–1871 годов. Этот форт — единственный из всех, сохранившийся в первоначальном виде

История

Форт Денхофф — один из двенадцати фортов Кенигсберга, появившихся в городе после франко-прусской войны. Этот форт — единственный из всех, сохранившийся в первоначальном виде.

Герб над воротами форта № 11 «Дёнхофф».

Двенадцать фортов Кенигсберга

Франко-прусская война 1870–1871 годов, в ходе которой начали применять современные дальнобойные орудия, подтолкнула военную инженерию к созданию новых форм оборонительных сооружений — фортов. Разрабатываемые проекты предполагали, что форты будут полностью автономны во время ведения боя, для чего каждый из них должен был быть обеспечен многочисленным гарнизоном, большим количеством артиллерии, обилием боеприпасов и продовольствия.



Форт № 11 «Дёнхофф». 2019 г.

В 1872–1892 году на подступах к Кенигсбергу было возведено 12 фортов — по форме, составу помещений и боевых элементов все они были примерно одинаковы. Центральное сооружение, окруженное рвом с водой, имело размеры 360 на 180 метров. Там находились казармы, склады, котельная, кухня и другие технические помещения. Также в форте были предусмотрены системы отопления, вентиляции, водоснабжения и канализации. Артиллерия размещалась на боевом валу, для ближнего боя и обороны были предусмотрены угловые и фронтальные капониры и полукапониры.



Форт № 11

Форт № 11 был построен в 1877–1881 годах. Сначала он получил название Зелигенфельд — по имени расположенной рядом деревни. В 1894 году форту было присвоено имя Денхофф — в честь одного из представителей графского и княжеского рода из Вестфалии, известного еще с начала XIV века.

 

Форт в 1945 году после взятия его Красной Армией

Из всех 12 фортов, возведенных в Кенигсберге в последней четверти XIX века, Денхофф сохранился лучше других. Он не подвергался серьезным ударам полевой артиллерии, а его гарнизон не оказал особенного сопротивления наступающим подразделениям 11-й гвардейской армии. Благодаря этому комплекс оборонительных сооружений форта дошел до настоящего времени почти в первозданном виде. На центральных воротах форта сохранился камень с датами его строительства и скульптурное изображение герба рода Денхофф. На крыше форта стоит вращающийся наблюдательный бронекупол, единственный в Калининграде.



Герб над воротами форта № 11 «Дёнхофф». 2019 г.

Форт № 11 «Дёнхофф».

До 2014 года помещения форта Денхофф оставались собственностью Министерства обороны — после войны здесь долгое время хранилось трофейное оружие и боеприпасы вермахта, затем форт использовался в качестве складского помещения. В 2007 году он был признан объектом культурного наследия регионального уровня, а в 2014 году передан в распоряжение городских властей и с тех пор открыт для посещения.

 



Похожие места

Саранская крепость и памятный знак основателям Саранска

Кремль был построен в 1641 году и через 140 лет был разобран за ненадобностью и крайней ветхостью. В 1982 году на месте, где некогда стояла Никольская башня крепости, был открыт памятник основателям Саранска.

Крепость Корела

За свою более чем 700-летнюю историю эта крепость выдержала десятки осад, принадлежала сначала Новгороду, затем Москве, а в начале XVII века была завоевана шведами

Новая крепость

Новая крепость была построена на Спасском острове в 1570-е. Долгое время в ней размещались войска, затем казармы финского егерского полка. Сейчас здесь самый известный военный санаторий Министерства обороны РФ.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!