Федор Иванович Шаляпин

Время прочтения: мин.

Федор Иванович Шаляпин (1873–1938) Оперный певец

История

Частые концерты легендарного оперного певца Федора Шаляпина в Кисловодске непременно имели успех. Он посещал Кавказские Минеральные Воды и как отдыхающий, и даже подумывал переехать в этот удивительный регион.


Афиша. Прощальный концерт Шаляпина Ф.И. Архив Шаляпина Ф.И.. Антреприза В.Л. Форкатти; Кисловодск. Театр и парк Владикавказских железных дорог. 1904 г.

Федор Иванович Шаляпин родился в семье вятских крестьян, перебравшихся жить в Казань. Оперная карьера Шаляпина началась очень рано — уже в 17 лет он пел в «Евгении Онегине» в Казани, затем работал в Тифлисе, выступал в Санкт-Петербурге. Шаляпин стал известным, когда начал сотрудничать с Частной русской оперой в Москве. Ее организатором был знаменитый промышленник Савва Иванович Мамонтов. В это время Федор Шаляпин познакомился с Сергеем Рахманиновым, который стал для певца другом.


Певец Федор Шаляпин. Репродукция со снимка фотографа Максима Дмитриева. Конец XIX – начало XX в.

Во время гастролей 1899 года, уже в качестве солиста мамонтовской Русской оперы, Шаляпин впервые посетил Кисловодск, где впоследствии неоднократно бывал как с концертами, так и в качестве отдыхающего. Концерты Шаляпина в Кисловодске неизменно становились настоящим событием курортной жизни — чтобы доставить сюда всех желающих услышать легендарный бас певца приходилось назначать дополнительные поезда. Жители и гости Кисловодска в разное время слушали в исполнении Шаляпина оперные арии из «Бориса Годунова», «Князя Игоря», «Фауста», «Ромео и Джульетты».


Ф.И.Шаляпин в роли Бориса Годунов в опере М.П.Мусоргского «Борис Годунов». 1915 г.

В начале XX века имя Шаляпина загремело по всему миру. Он стал солистом Большого и Мариинского театров, регулярно гастролировал по Европе и Америке, в 1907–1913 годах участвовал в Русских сезонах Сергея Павловича Дягилева. Однако Кавказские Минеральные Воды и особенно Кисловодск Шаляпин продолжал регулярно навещать. По свидетельствам современников, в тяжелые революционные годы Шаляпин обдумывал переезд на Кавказ.

Константин Коровин. Портрет Федора Шаляпина (фрагмент). 1911 г.

В 1918–1921 годах Федор Иванович был худруком Мариинского театра, удостоился звания народного артиста республики. Однако его зарубежные гастроли затягивались, и в начале 1920-х годов певец эмигрировал в Европу. Он умер в 1938 году в Париже, в 1984 году его прах перезахоронили на Новодевичьем кладбище в Москве.


Федор Шаляпин в роли князя Галицкого в сцене из оперы Александра Бородина «Князь Игорь». 1911 г.

В 1917 году певец с семьей снимал неподалеку от курзала и железнодорожного вокзала дачу. Здание в стиле модерн, построенное в 1903 году, сохранилось, сегодня в этом доме по адресу улица Шаляпина, 1 располагается литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». В экспозиции можно увидеть личные вещи певца, его картины. В 2016 году во дворе дома установили памятник, который создали скульпторы Юрий и Виктор Жоглины.

Дом Ф.И. Шаляпина в Кисловодске. 2010-е гг. Автор фото – ivoronchik

Похожие личности

Павел Петрович Свиньин

 «Блестящий дилетант», писатель, издатель, художник.

Василий Сергеевич Калинников

Выдающийся русский композитор.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!