Федор Ефимович Пронских

Время прочтения: мин.

Российский и советский художник, педагог, член Союза художников России.

История

Федор Ефимович Пронских — российский и советский художник, педагог, член Союза художников России, заслуженный работник культуры Республики Хакасия, почетный гражданин города Абакана.

Федор Ефимович Пронских родился 18 марта 1927 года в крестьянской семье. Еще в школьные годы у Федора проявилась тяга к рисованию. Однако планы молодого человека всецело посвятить себя изобразительному искусству на время были отодвинуты призывом в армию, участием в завершающем этапе Великой Отечественной войны, затем обучением с 1945 года во втором Ленинградском авиационно-технического военном училище имени Ленинского комсомола. 


Художник, заслуженный работник культуры Республики Хакасия, почетный гражданин города Абакана Федор Ефимович Пронских. Вторая половина XX века

Тернистым был путь художника в огранке своего мастерства. Работая в ночную смену на заводе, он смог закончить учебу в Витебском художественно-графическом педагогическом училище. Освоив азы живописи, Федор Ефимович с 1962 года и до конца своей жизни связывает свою судьбу с Абаканом. Именно здесь сполна проявился талант Пронских как живописца, педагога, создателя и руководителя первой в городе детской художественной школы, которую он возглавлял более двадцати лет. 

"Уж небо осенью дышало..." Холст, масло. Художник - Ф.Е. Пронских. 1965 г.

Абакан, его окрестности, в целом природа Хакасии воодушевляли деятельного и активного художника писать пейзажи, которые неоднократно экспонировались на выставках различного уровня. Его полотна получали благожелательные отклики критиков и зрителей.

Картины Ф.Е. Пронских: "Домик чабана", "Осень", "Натюрморт с рыбой", холст, масло.

Ценителей живописного искусства и просто красоты буквально завораживали пейзажи мастера, неповторимо передававшие колорит местной природы. Федор Ефимович, демонстрируя богатство ассоциативного мышления и стремление глубже познать окружающий его мир и людей, увековечил свой взгляд в картинах «Теплый август», «Осенний день», «И вновь весна», «Сено убрано», «Озимые», «Курганы в горах», «Пейзажи с юртой» и других.

Федор Пронских был из редкой когорты людей, искренне заботившихся о сохранении живописного наследия других художников. Он пошел по пути знаменитого коллекционера Павла Третьякова: как и его дореволюционный коллега, Федор Ефимович собрал 1600 работ и передал их в дар любимому городу. Жест доброй воли художника позволил в 1998 году открыть Абаканскую картинную галерею, в которой Пронских стал главным хранителем фондов. 


Коллекционер Павел Третьяков (1832–1898).

Абаканская картинная галерея. 2010-е гг.

Абаканская картинная галерея. Выставка работ из фондов Абаканской картинной галереи им. Ф.Е. Пронских. 2019 г.

Деятельность мастера неоднократно отмечалась различными творческими наградами. В 2005 году он стал почетным гражданином города Абакана.

Председатель Совета депутатов города Абакана Альберт Юрьевич Тупикин при награждении сказал про него так: «Федор Ефимович Пронских, волею судьбы в свое время оказавшийся в Абакане, внес значительный вклад в развитие изобразительной культуры города. Как основатель важных для городской художественной среды учреждений культуры — Детской художественной школы имени Каратанова и Абаканской картинной галереи — Федор Ефимович Пронских по праву — почетный гражданин города Абакана».


Федор Ефимович Пронских. Вторая половина XX века

Федор Ефимович Пронских скончался 30 марта 2007 года, похоронен в Абакане.




Похожие личности

Николай Николаевич Погодин

Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист Российской Федерации.

Мурад Магомедович Кажлаев

Композитор, заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист СССР.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!