Евгений Валерьевич Гришковец

Время прочтения: мин.

Писатель, драматург, актер, режиссер

История

Евгений Валерьевич Гришковец — знаковая фигура в мире искусства России. Писатель, драматург, актер, режиссер, почетный гражданин города Кемерово. «Я — сибиряк, который в Сибири не живет… На Сибирь никогда не обижался. Я прожил там основную часть жизни — самую главную и самую счастливую», — сказал он как-то в одном интервью.

Евгений Гришковец родился 17 февраля 1967 года в Кемерове. Окончив среднюю школу, в 1984 году стал студентом филологического факультета Кемеровского государственного университета. С юности участвовал в художественной самодеятельности, в том числе в студенческом театре пантомимы. В 1988-м после службы в армии вернулся в Кемеровский государственный университет. Однако вместо филологии Гришковец все больше увлекался современным театром, что вылилось в создание креативного театра «Ложа». Для Кемерова начала 1990-х годов это стало культурным шоком. Постановки театра, шедшие с аншлагом в течение семи лет, были особенно популярны среди городской молодежи.


Евгений Гришковец

В 1998 году Евгений Гришковец сменил творческую локацию, уехав из Кузбасса. Местом его нового притяжения стал Калининград. Евгений Валерьевич «прорубает» не только «творческое окно» в Европу, участвуя в знаковых театральных фестивалях, но и покоряет столичные театральные подмостки. Кроме того, он осваивает новые творческие формы — пишет книги и записывает музыкальные альбомы.


Евгений Гришковец

Евгений Сытый и Евгений Гришковец на сцене театра «Ложа»

Театр Ложа в Кемерово

Спекталь «Люди в поисках гармонии". Режиссер Евгений Гришковец. 1996 г. Кемерово, театр Ложа.

Строгое профессиональное сообщество Москвы в 1998 году было покорено моноспектаклем Евгения Гришковца «Как я съел собаку», сюжет которого был навеян его срочной службой на флоте. Постановка сделала Евгения узнаваемым, принесла ему любовь зрителей и признание — национальную театральную премию «Золотая маска» (2000 год). 


Е. Гришковец в спектакле «Как я съел Собаку"

... В каком-то смысле можно сказать, что московский театральный деятель Евгений Гришковец родился на свет в тот момент, когда в 1999 году в курилке Театра Советской армии стал рассказывать о том, как служил на флоте. Мой рассказ всем так понравился, что родилась идея сделать такой спектакль, и пошло-поехало

Вспоминал он впоследствии.

Современному поколению россиян импонирует многогранность Гришковца — творческого человека «цифровой формации». Он реализовал много интересных, пользовавшихся успехом авторских проектов на телевидении, в социальных сетях. В последние годы среди прочего его привлекают экологические проекты. В 2012 году Евгений стал участником уникальной экспедиции «Русская Арктика». Суровые красоты Заполярья члены экспедиции познавали не как экскурсанты теплохода «Профессор Молчанов», а непосредственно участвовали в программе сохранения популяции белых медведей, за особенностями поведения которых наблюдали. Увиденное и пережитое в этом полярном походе Гришковец изложил в книге «Почти рукописная жизнь».


Е. Гришковец в спектакле «Исповедь Горюна"

Актер, сценарист и автор литературных текстов Евгений Гришковец, идя в ногу со временем, продолжает жить активной творческой жизнью. Свое кредо он выражает так: «Я считаю, что принадлежу к важному направлению российской гуманистической литературы. Это от Бунина, Чехова». Гуманистическое видение мира проявляется в его общественной деятельности. С декабря 2021 года он возглавляет Общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний.


Евгений Гришковец «Прощание с бумагой", "Шепот сердца".

Творчеством Гришковца гордятся на его малой родине, в Кемерове. 29 июня 2018 года Кемеровский городской Совет народных депутатов принял решение о присвоении Евгению Валерьевичу Гришковцу звания «Почетный гражданин города Кемерово». 


Евгений Гришковец

Евгений Гришковец

«В новых рассказах Евгения Гришковца можно расслышать эхо Чехова, Шукшина и его собственных пьес-монологов. Он писал и продолжает писать современные истории о смешных и трагических пустяках, из которых состоит наша жизнь. Бытовая ссора, хронический недосып, разбитая банка с маринованными огурцами… Любая ерунда под пристальным взглядом писателя приобретает размах почти эпический, заставляет остановиться на бегу и глубоко-глубоко задуматься. Рассказы эти — лучшая терапия для человека, задерганного будничной гонкой и забывающего смотреться в зеркало. Посмотришь — и кажется, что жизнь твоя не так уж бессмысленна. Ее есть за что полюбить», — писала «Независимая газета».



Похожие личности

Василий Сергеевич Калинников

Выдающийся русский композитор.

Авраам Сергеевич Норов

Государственный деятель, писатель, ученый и путешественник.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!