Дворец культуры шахтеров

Время прочтения: мин.

г. Воркута, пл. Мира, д. 1

GPS: 67.494323 , 64.048335

Современное здание Дворца культуры шахтеров Воркуты — архитектурная доминанта площади Мира. В нем находится крытый спортивный зал и театральный комплекс со зрительным залом на 500 мест, а перед дворцом разбит парк с красивым фонтаном в центре.

Здание Дома культуры

Первое, деревянное здание Дома культуры построили в Воркуте на Шахтной улице заключенные Воркутлага. Это случилось еще до начала Великой Отечественной войны. Примечательно, что именно в нем в 1943 году дал первое представление Воркутинский театр. Театр надолго обрел пристанище в доме на Шахтной улице, но в 1958 году здание сгорело. Тогда решили построить в городе два отдельных современных кирпичных здания — одно для театра, другое — для Дворца культуры шахтеров.

Новое здание

Новый Дворец культуры шахтеров и строителей (ныне — Дворец культуры шахтеров) возвели в 1959 году уже на площади Мира, где он находится и сейчас. Величественное здание по проекту архитектора Всеволода Николаевича Лунёва и конструктора Лубана было облицовано мрамором и гранитом, фасад украсили колоннами дорического ордера, а на крыше и по обеим сторонам от входа установили металлические скульптуры, символизирующие первооткрывателей и покорителей края — геологов, шахтеров и строителей.


Дворец культуры шахтеров. Рисунок архитектора Всеволода Лунева

Дворец культуры шахтеров. 1959 г.

«Излишества» в архитектуре Дворца культуры

Еще в 1955 году ЦК КПСС приняло постановление «Об устранении излишеств в проектировании и строительстве», согласно которому элементы архитектурного декора признавались ненужными и слишком дорогими. Поэтому в новых зданиях не использовали колоннады, пилястры, барельефы и скульптуры. Рекомендовалось придерживаться принципов простоты и функциональности строений.


Дворец культуры шахтеров в 1959 году

Однако до Воркуты эти архитектурные запреты добирались неспешно. Или же местное начальство считало, что «излишества» в Заполярье никому не помешают. Так или иначе, Дворец культуры Воркуты не стал безликой типовой коробкой из бетона, и скульптуры, установленные в конце 1950-х годов, радуют прохожих и по сей день.


Правая скульптурная группа дворца Культуры Шахтёров

Легенды и современность

По поводу прототипов этих скульптур ходит немало городских легенд. Например, в образе одного из шахтеров многие видят сходство со Сталиным. Другие сомневаются, ссылаясь на то, что после ХХ съезда партии в 1956 году это было невозможно. Дворец культуры шахтеров и сейчас остается важным элементом культурной жизни города.



Дворец культуры Шахтёров

Похожие места

Дворец культуры «Современник»

Главным культурным центром Ангарска считается Дворец культуры «Современник» электролизного химкомбината. Он строился по проекту ленинградских архитекторов и был открыт в 1967 году, к 10-летию предприятия.

Клуб железнодорожников — Дом культуры, построенный в 1920-е годы

Клуб железнодорожников стал первым местом культурного досуга в Лисках. На его сцене начинали свою творческую карьеру многие артисты.

Стадион «Ангара»

Стадион «Ангара» открыли в 1960 году. Он является местом проведения различных соревнований. Здесь начали свою спортивную карьеру многие известные спортсмены.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!