Дворец культуры Алдана

Время прочтения: мин.

г. Алдан, ул. Ленина, д. 27

GPS: 58.609422 , 125.392165

Дворец культуры (с 2006 года — Алданский центр культурного развития) — центр культурной жизни Алдана. На его базе действует несколько творческих объединений и коллективов.

История

Первый клуб, названный Домом культуры, появился в Алдане в 1925 году. В клубе была небольшая библиотека и установка для демонстрации фильмов — «кинопередвижка». После этого Дом культуры в Алдане несколько раз менял свое помещение. Современное двухэтажное кирпичное здание Дворца культуры было построено в 1976 году и находится за памятником первооткрывателям города. В наши дни здесь проводятся все важные городские мероприятия. Штат сотрудников составляет 77 человек. Во Дворце культуры есть большой зрительный зал, помещения для занятий клубов, студий, секций и творческих коллективов. 


Дом культуры в Алдане, построенный в 1930-х годах бригадой Жадейкина М.С. Вторая пол. XX в.

Дом Культуры с. Алдан-Маадыр. Автор фото - С.Ш. Куулар. 18 марта 1982 г.

Районный дом культуры по улице Ленина г. Алдан. Вторая пол. XX в. Автор фото - А.Т. Никитин.

На базе Дворца культуры работают несколько творческих объединений. С апреля 1987 года — хор «Ветераны Алдана». В 1991 году ему присвоили почетное звание народного коллектива. В настоящее время в составе хора 30 человек. В ноябре 1991 года при Дворце культуры стал работать Алданский концертный оркестр, получивший в 1995 году статус государственного. В апреле 1990 года образовался фольклорный ансамбль «Сударушка», в 1993 году — вокальный ансамбль «Нежность», исполняющий в основном советские песни 1960–1980-х годов. С сентября 2010 года во Дворце культуры действует танцевальный коллектив «Шармант». Эти творческие объединения пользуются большой популярностью в Алдане. 


Дворец культуры – центр культурной жизни Алдана.

Концерты на Ыссыахе в п. Майя

1980-е

Танцы хореографического коллектива «Шармант»

на мероприятии, посвященном дню России. 2019 г.

Занимаются во Дворце культуры детские коллективы: вокальная студия «До-Ми-Соль-ки», детская студия арабского танца. Здесь находится клуб выходного дня «Ностальжи», клуб пожилых людей «Пятьдесят плюс», сообщество людей с ограниченными физическими возможностями «Жить здорово!», секция шахмат. 


Похожие места

Дворец детского творчества в Дзержинске

Историческое здание Дворца пионеров конца 1960-х годов расположено на площади Ленина, а пионерия Дзержинска родилась практически одновременно с городом — в 1935 году. Ныне там Дворец творчества.

Дворец культуры «Современник»

Главным культурным центром Ангарска считается Дворец культуры «Современник» электролизного химкомбината. Он строился по проекту ленинградских архитекторов и был открыт в 1967 году, к 10-летию предприятия.

Дворец искусств

Основной центр культурной жизни города, один из крупнейших в автономном округе. Был создан на базе Дома техники «Нижневартовскнефтегаза».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!