GPS: 56.323906 , 43.990754
Домик Каширина — подлинная иллюстрация к автобиографической повести Максима Горького «Детство». Маленький Алёша Пешков (настоящее имя писателя) провёл здесь чуть меньше года, но это время оставило неизгладимый след в его памяти.
Сведений о происхождении дома не сохранилось. Известно лишь, что в 1852 году дед Горького, Василий Каширин, стал владельцем этой городской усадьбы, построенной в конце XVIII века.
Семья Кашириных была большой. Одна из пятерых детей, дочь Варвара, вышла замуж за Максима Пешкова и уехала с ним в Астрахань. Ранняя смерть мужа оставила её вдовой с трёхлетним сыном Алёшей на руках, и в 1871 году она была вынуждена вернуться в отцовский дом. С этих событий начинается повесть «Детство».
Судьба дома складывалась непросто: он переходил из рук в руки, приходил в упадок, ветшал. Запланированному сносу помешали революция 1917 года и последовавшая за ней в 1930-е годы кампания по формированию образа Горького как главного писателя страны. В 1933 году дом признали историческим памятником.
Домик Каширина. 2019
Дом тщательно отреставрировали, были найдены подлинные вещи, которыми владели Каширины, или их аналоги. Всё, вплоть до обоев на стенах, восстанавливалось по воспоминаниям Горького и при его непосредственном участии.
Музей открыли в 1938 году как филиал Государственного ордена Почёта музея А. М. Горького, приурочив событие к 70-летию со дня рождения писателя. Популярность музея была столь велика, что он, единственный в городе, не прекращал работу даже в годы Великой Отечественной войны. Экспозиция не только оживляет первые главы знаменитой повести, но и рассказывает о быте нижегородских мещан XIX века.
В январе 2018 года в помещении флигеля открыли детский музейный центр. В 2025 году в подсобном помещении у Домика Каширина установили восстановленный исторический наличник. Его форма напоминает оправы икон, окружавших маленького Алёшу. В марте 2026 года был объявлен тендер на ремонт выставочного флигеля.