Дом-музей школьных лет Юрия Гагарина

Время прочтения: мин.

Смоленская обл, г. Гагарин, улица Гагарина, дом 69

GPS: 55.559300 , 34.994437

Юрий Гагарин родился в деревне Клушино, неподалёку от Гжатска, но на бывшей Ленинградской улице города Гагарин, которая сейчас носит имя первого космонавта, стоит именно тот дом, в котором прошли первые годы жизни Юрия Алексеевича.

Дом, перевезенный за 20 километров

Здание, в котором размещается Дом-музей школьных лет Юрия Алексеевича Гагарина, с 1974 года является памятником истории и культуры федерального значения. Именно здесь и началась история мемориально-музейного комплекса Юрия Гагарина.

Изначально дом находился в деревне Клушино, что почти в 20 километрах от бывшего Гжатска, ныне города Гагарина. Дом был построен 1933 году. В годы фашистской оккупации семью Гагариных нацисты выгнали из дома. Гагарины полтора года ютились в землянке, которую соорудил отец Юрия Гагарина — Алексей Иванович. В 1945 году семья Гагариных переезжает в Гжатск, куда глава семейства перевозит в разобранном виде из Клушина свой бревенчатый дом, который он устанавливает на Ленинградской улице (ныне улица Гагарина). 


Дом Юрия Гагарина в Гжатске. 1961-1968 гг.

Здесь в 1945–1949 годах прошли школьные годы будущего космонавта.

Первоначальная обстановка дома сохранялась без изменений вплоть до 1969 года, когда было принято решение преобразовать дом в музей. Торжественное открытие мемориального музея Гагарина состоялось 5 апреля 1970 года. Площадь его была немногим более 50 квадратных метров. 


Родители Юрия Гагарина - Анна Тимофеевна и Алексей Иванович. 1963 г.

В доме-музее ныне воссоздана обстановка по состоянию на 1949 год. В том году Гагарин покинул Гжатск. После обучения в Гжатской средней школе он уехал для продолжения учебы в ремесленном училище в подмосковные Люберцы.

Экспонаты музея знакомят посетителей с простым укладом обычной трудолюбивой семьи. Отец Юрия Гагарина работал плотником, в свободное время любил играть на гармошке, которая стоит на видном месте на столе. Мать будущего космонавта Анна Тимофеевна работала на молочно-товарной ферме, за ударный труд была награждена орденами и медалями.


Юрий Гагарин. 1950 г.

Интерьер дома-музея школьных лет Юрия Гагарина

Семья Гагариных продолжала жить в этом доме до 1961 года. После полета Юрия Гагарина в космос в доме было решено устроить музей первого космонавта. Для проживания родителей Гагарина рядом, на другой стороне улицы, по распоряжению городского руководства был построен новый деревянный дом.



Похожие места

Атаманский дворец

Атаманский дворец — памятник гражданской архитектуры XIX века. Он построен в 1863 году в классическом стиле, в нем не раз останавливались российские императоры. Сегодня в нем работает музейная экспозиция.

Музей золотного шитья

Торжок — единственный российский город, сохранивший секреты золотного шитья. Музей, демонстрирующий историю и традиции новоторжской вышивки, открыт на базе предприятия «Торжокские золотошвеи».

Музей «Калачная»

У Пятницких ворот Коломенского кремля располагается музей «Калачная». Его основная миссия — возрождение традиций русского хлебопечения, в частности изготовления калача.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!