Дом купца Скоробогатова

Время прочтения: мин.

г. Алатырь, ул. Ленина, д. 20

GPS: 54.852832 , 46.598812

Дом с многовековой историей принадлежал купцу Якову Скоробогатову, производившему и продававшему обувь. Особняк строился в традициях каменных купеческих домов, после революции не раз менял значение.

История

В начале XX века на этом месте стоял двухэтажный полукаменный дом с пристройками, принадлежавший протоиерею Киево-Николаевского девичьего монастыря Аполлонову. К нему почти вплотную примыкал флигель братьев Андрея и Василия Мукосеевых, который арендовал фотограф Николай Николаевич Валухин. В пожаре 1906 года от здания священника ничего не осталось. Так как у него был еще один дом на улице Московской, то место продали Скоробогатову.

Яков Ильич родился в 1873 году, получил домашнее образование, занимался торговлей. Продав свой дом на 4-й Посадской улице и выкупив участок, он построил двухэтажное здание, выходящее фасадом на Симбирскую улицу (ныне — улица Ленина). На первом этаже располагались обувной магазин и мастерская, на втором — жилые помещения, за основным зданием — флигель.

Дом пионеров. 1973 г.


Дом строился в традициях каменных купеческих особняков. Ведущая во двор проездная арка, в которой был вход, выделялась в облике здания. Над аркой — балкон с ажурным кованым ограждением. Прямоугольные окна на обоих этажах обрамлялись наличниками, на втором этаже они дополнялись фигурными сандриками. Жилой этаж был богато отделан. Стены этажей были горизонтально разделены межэтажным карнизом.

Современный вид дома купца Скоробогатова (ныне художественная школа). 2012 г. Автор фото – AndyVolykhov.


Торговый оборот у купца Скоробогатова был небольшим. В 1916 году он составлял 10 тысяч рублей. В 1913 году Яков Ильич получил бронзовую медаль на сельскохозяйственной выставке от Императорского Вольного экономического общества за качественную обувь, которую производил. Скоробогатов избирался гласным городской думы, был присяжным заседателем.

Улица Ленина. 1980–1985 гг.


После революции здание было национализировано. Со 2 января 1921 года в нем размещалось руководство спортклуба Всеобуча, с 1948 по 1981 год — Дом пионеров с кружками, с 1981 по 2013 год — художественная школа имени Николая Александровича Каменьщикова. Сегодня здание пустует.



Источник: © Retro View of Mankind's Habitat

Источник: © novyefoto.ru

Похожие места

Усадьба Середниково

Середниково впервые упоминается в 1525 году как село Середнее — тогда оно поступило в дар московскому Чудову монастырю

Новоселицкие казармы

Среди всех мест Новгородской области, связанных с историей военных поселений, постройки в деревне Новоселицы сохранились лучше всего

Океанариум Sochi Discovery World Aquarium

Крупнейший на юге России океанариум, площадь которого составляет шесть тысяч квадратных метров. Посетители могут осмотреть экспозицию из трех десятков бассейнов, где содержится более 400 видов рыб.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!