Дом купца Федора Прокопьевича Ефремова

Время прочтения: мин.

Чебоксары, ул., Константина Иванова, 4

GPS: 56.152189 , 47.248788

Особняк 1911 года постройки — образец архитектуры в стиле модерн. Особо примечательны в нем окна, каждое из которых индивидуально. В 1972 году здание передали Чувашскому государственному художественному музею

Историческая справка

Это одно из интереснейших чебоксарских зданий, возведенное для Федора Прокопьевича Ефремова — младшего сына главы Торгового дома «П. Е. Ефремов с сыновьями».



Федор Ефремов был членом правления торгового дома, который занимал значительное место в регионе в торговле лесом и лесоматериалами, принимал активное участие в общественной жизни города. В 1914–1917 годах решением Чебоксарской городской думы он был избран на должность городского головы, был потомственным почетным гражданином Чебоксар.

Каменный двухэтажный особняк — образец постройки в стиле модерн. Автором проекта выступил казанский архитектор Константин Саввинович Олешкович. Для здания характерно сложное оригинальное объемно-пространственное решение, и вместе с тем оно пропорционально.


Бывший дом купца Ф.П.Ефремова. ХХ в.

Обращают на себя внимание окна, которые разнообразны по форме и величине. Каждое из них индивидуально. Декоративные пилястры вертикально делят стены на различные площади. Козырек крыши опирается на карниз с кронштейнами. На верхней части здания — парапет, украшенный коваными элементами и аттиками. На центральном аттике — кованый флюгер с числом «1911», годом постройки здания.


Особняк купца Ефремова в Чебоксарах. 2017 г.

Внутренние площади украшены лепниной, живописными плафонами, каслинским чугунным литьем главной лестницы с причудливым орнаментом. Изразцы для камина и печей заказывались по индивидуальному проекту в Витебске на изразцово-майоликовом заводе Бронислава Яковлевича Лисовского. В доме было много произведений искусства, которые собирал Ефремов.


Особняк купца Ефремова в Чебоксарах. 2017 г.

В здании действовал водопровод, канализация, водяное отопление, имелось электрическое освещение. Традиционными были вечера с участием представителей городской элиты, интеллигенции, театральные постановки, концерты. Тротуар у дома был заасфальтирован, в покрытие были добавлены цветные кусочки мрамора.


Художественная галерея в Чебоксарах. 2017 г. Автор — Alexxx1979


В 1918-м здание было национализировано, в 1920–1925 годах здесь работал исполком Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Чувашской автономной области, а следующие 15 лет — Центральный исполнительный комитет и Президиум Верховного Совета Чувашской АССР. Затем здание было передано Республиканской библиотеке имени М. Горького, а в 1972 году — Чувашскому государственному художественному музею. Ныне здесь на площади 709 квадратных метров расположен отдел русского и зарубежного искусства. Здание признано объектом истории и культуры федерального значения.



Похожие места

Памятник Александру Александровичу Чернову

К сорокалетию города в 1983 году в Воркуте установили памятник геологу А. А. Чернову. Именно он в 1924 году открыл Печорское угольное месторождение, разработка которого привела к возникновению города Воркуты.

Аллея почета авиационной техники

Дань уважения покорителям Самотлора и одна из главных достопримечательностей города — макеты гражданской и военной авиационной техники на пьедесталах.

Торговые ряды в Торжке

После Отечественной войны в Торжке сохранилась часть современного памятника архитектуры регионального значения: Торговых рядов, состоящих из построек разных годов, вплоть до сооружений XVIII века.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!