Дом архитектора Ивана Суравкова

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Осташков, Ленинский проспект, дом 25

GPS: 57.158237 , 33.104257

Двухэтажное строение второй половины XVIII века. Выполнено неизвестным архитектором в стиле провинциальной эклектики.

История

В 1889 году здание перестроено по проекту нового владельца дома — городского архитектора, купца и подрядчика Ивана Николаевича Суравкова (1861–1941), автора многих гражданских и церковных построек Осташкова, активного общественного деятеля, гласного городской думы. Работы Суравкова отличались детальной проработкой внешнего декора и «кирпичной ажурностью».

Иван Николаевич Суравков

Дом архитектора Ивана Суравкова. 1904-1910 гг.

Центральная часть фасада была оформлена высоким стрельчатым резным фронтоном. Южный и северный полукруглые фронтоны венчали левое и правое крыло и были украшены лепными элементами — фигурами атлантов, масками львов и обезьян. Карниз под крышей здания также отличался многоярусной каменной зубчатой резьбой. Часто расположенные высокие арочные окна оформлены широкими лепными наличниками. Стены из красного кирпича были выкрашены в белый цвет, крыша покрыта железом. Изначально в одном крыле проживала семья архитектора, в другом располагалась почта и лавки.

  1. Дом архитектора Ивана Суравкова
  2. Дом архитектора Ивана Суравкова
  3. Фасад дома
  4. Сохранившиеся элементы фасада
  5. Архитектурные детали дома
  6. Крыша дома
  7. Вывеска на доме



В 1996 году усилиями потомков Суравкова на здании была установлена памятная табличка, выполненная скульптором Михаилом Владимировичем Переяславецом: «Этот дом возвел и жил в нем Осташковский строитель Иван Николаевич Суравков (1861–1941)», к настоящему времени она считается утраченной.

Памятная табличка

В 2012 году здание значительно пострадало от пожара, сохранились фасадные стены и часть лепных элементов на фронтонах. Внутренние помещения и интерьеры, балконы, внешний декор и рустовка здания практически утеряны.

Дом архитектора Ивана Суравкова после пожара

Дом архитектора Ивана Суравкова после пожара

Похожие места

Триумфальные арки. Две вместо одной

Триумфальные арки в Новочеркасске установили в 1817 году в честь вклада донского казачества в борьбу с Наполеоном. Считается, что атаман Платов, ожидая Александра I, приказал построить арки на обоих въездах.

Коневский Рождество-Богородичный монастырь

Небольшой остров Коневец в западной части Ладожского озера получил свое название по Конь-камню — гигантскому, весом более 750 тонн, валуну, формой напоминающему лошадиный череп. В средневековье на острове находилось святилище карелов-язычников

Стадион «Ангара»

Стадион «Ангара» открыли в 1960 году. Он является местом проведения различных соревнований. Здесь начали свою спортивную карьеру многие известные спортсмены.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!