Детские театры Астрахани

Время прочтения: мин.

В Астрахани действуют два детских театра. Театр юного зрителя был создан в 1933 году, на его сцене выступали легендарные народные артисты. Кукольный театр создан в 1986 году, он занимает трехэтажный особняк

Астраханский театр юного зрителя

Театр юного зрителя под руководством заслуженного артиста России Сергея Владимировича Тараскина ставит спектакли для детей по сказкам Пушкина, «Кот в сапогах», «Маленький Мук», «Конек-Горбунок» и другим.




Портрет С.В. Тараскина


Астраханский театр юного зрителя

Астраханский театр юного зрителя создан в 1933 году. В разные годы в нем работали народные артисты Борис Невзоров, Валентина Заворотнюк, Владимир Козел, заслуженные артисты РСФСР и России Георгий Банников, Галина Иноземцева, Юрий Минеев, Евгений Фролкин, Валерий Штепин и Валентин Крылов. Кроме детских спектаклей ТЮЗ ставит и для взрослых — например, в театре идет спектакль «Страсти по Торчалову» в постановке народного артиста России Сергея Мартемьянова, гоголевские «Мертвые души» в постановке Андрея Радочинского и «Мой милый Плюшкин» в постановке Юрия Кочеткова.

Спектакль на сцене ТЮЗа (Советское время)

Астраханский государственный театр кукол

Кукольный театр Астрахани поставил больше 60 спектаклей для детей и взрослых. В первую очередь это постановки классического детского репертуара — «Золотой ключик», «Царевна-лягушка», «Кошкин дом», «Доктор Айболит» и другие.

Астраханский государственный театр кукол

Астраханский кукольный театр создан в 1986 году, но до 1992 года давал преставления на сцене гарнизонного Дома офицеров. Сейчас он занимает роскошный трехэтажный особняк на пересечении улиц Фиолетова и Никольской. Это здание построено в 1893 году архитектором Павлом Ивановичем Коржинским как двухэтажный доходный дом купца 1-й гильдии Николая Петровича Григорьева и надстроено третьим этажом в 1910 году по проекту Виктора Брониславовича Варганек-Вальдовского. Тогда зданием уже владело астраханское отделение Северного банка. В 1910–1917 годах зданием владел Русско-Азиатский банк, образованный слиянием Северного банка с Русско-Китайским. До 1926 года в нем располагались советские финансовые учреждения, а затем — различные учебные заведения. Перед передачей кукольному театру здание реконструировали по проекту Владимира Долгополова и Александра Тихонова.

Спектакль «Кошкин дом» на сцене Астраханского театра кукол.

Фойе первого этажа занимает музей кукол, на втором устраивают выставки астраханских художников и детского рисунка. С 2008 года на сцене кукольного театра проходит Международный фестиваль театров кукол прикаспийских государств «Каспийский берег», здесь также проводятся концерты и праздники.




Похожие истории

Былинные герои Новгородской земли

Два былинных героя есть у Новгорода: залихватский купец, путешественник, гусляр Садко и любитель кулачных боев и далеких путешествий Василий Буслаевич.

Основание Ставрополя

Город Креста, как переводится с греческого Ставрополь, первоначально был безымянной крепостью, одной из десяти на Азово-Моздокской оборонительной линии.

«Раскрасим город»: граффити на зданиях Орска

В последние годы стены домов Орска заиграли новыми красками: на фасадах стали появляться яркие граффити. Это стало частью творческого проекта «Раскрасим город».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!