Деревянные святцы-календари

Время прочтения: мин.

«Карманный календарь», созданный просветителем Стефаном Пермским, находится в Национальном музее. Необычное изделие позволяло жителям народа коми узнавать о начале православных праздников и постов.

История

Деревянные святцы — одни из самых необычных экспонатов этнографической коллекции Национального музея Республики Коми. Это одно из дошедших до нас свидетельств миссионерской деятельности среди народа коми (зырян) известного православного деятеля и просветителя Стефана Пермского (1340–1396). 

Деревянные календари.

История возникновения

Стефан Пермский в XIV веке окрестил жителей Печорского края и разработал для них специальную азбуку — анбур, чтобы богослужебные тексты можно было записывать и читать на языке коми. Грамотных среди местных жителей было немного, а православный канон подразумевал соблюдение церковных праздников и постов. Стефану пришлось задуматься о создании религиозного «карманного календаря». Эту роль выполняли изготовленные из дерева святцы.

Практики использования

Святцы «пу святси» представляют собой деревянный брусок сложной формы. Как будто две вытянутые в высоту пирамидки состыковали широкими основаниями. Каждая пирамидка —шестигранная, весь брусок имеет 12 граней — по числу месяцев в году. На каждой грани нанесены зарубки, обозначающие месяцы и дни. Специальные метки отмечают церковные праздники.


Владеть деревянными святцами-календарем мог не каждый прихожанин. Это доверялось только главам больших семей, артельным лидерам или особо успешным охотникам-промысловикам. Владелец ежедневно залеплял одну из зарубок на «пу святси» смолой или воском, отмечая истекший день. Он же следил за соблюдением в надлежащий день соответствующих религиозных обрядов.


Зырянский календарь

Коми (зыряне) продолжали пользоваться деревянными календарями вплоть до начала XX века. При этом во времена Стефана на Руси год традиционно исчисляли с марта. В 1492 году православная церковь постановила исчислять год начиная с сентября, в 1700 году Петр I постановил считать первым днем года 1 января. Несмотря на эти перемены, деревянные религиозные календари коми и в XVIII, и в XIX веках по-прежнему делались исходя из начала года в марте.



Похожие предметы

Кунгур — «чайная столица Российской империи»: артефакты, связанные с чаем и чаеторговлей

Кунгурские купцы поставили торговлю чаем на "широкую ногу" - снабжали товаром всю страну. Здесь приобретали превосходный чай оптом и в розницу. В музее истории купечества представлена история чайного дела: оборудование и первая реклама.

Ачинский жезл

Ачинский жезл обнаружили во время раскопок в 1970-е недалеко от города. Артефакту около 17-18 тысяч лет, а его узор представляет собой лунно-солнечный календарь. Изучение сенсационной находки и дискуссии вокруг неё ведутся по сей день.

Хоругвь Саранского ополчения Отечественной войны 1812 года

Хоругвь расписана священником Иваном Федоровым в XVIII веке. На одной ее стороне изображен Иоанн Богослов, на другой — архангел Михаил. В 1812 году она стала православным символом для ополченцев всего уезда.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!