Церкви Дмитриевского прихода на Наволоке

Время прочтения: мин.

г. Вологда, ул. наб. 6-й Армии, д. 121

GPS: 59.224217 , 39.893993

Нынешнюю Дмитриевскую церковь построили после большого пожара в XVII веке. В начале XVIII века в церкви появился барочный резной иконостас и фрески, выполненные ярославскими стенописцами.

С высокого берега реки Вологды, именуемого Соборной горкой, открывается прекрасный вид на панораму набережной, украшенную церквями парадной части Заречья.

Среди них живописный ансамбль церквей Дмитрия Прилуцкого, расположенный на низменном берегу реки, куда при разливах обычно наносилось много ила. Отсюда и древнее название местности — Наволок.


Церковь Дмитрия Прилуцкого в Вологде. 1975 г. Автор – Мишин Л.А.

Церковь Дмитрия Прилуцкого 1979-1997 гг.

Ансамбль состоит из холодного храма с главным престолом во имя Дмитрия Прилуцкого и расположенного рядом с ним теплого храма Успения Пресвятой Богородицы с колокольней. Это один из немногих сохранившихся в Вологде комплексов из двух храмов: в холодном, высоком, без отопления служба проводилась от Пасхи до Покрова, а в теплом, приземистом, с печами и двойными рамами — от Покрова до Пасхи.

Церковь Дмитрия Прилуцкого на Наволоке в Вологде. 2017 г. Автор – SergSi

Приход по сложившейся традиции получил наименование по холодной церкви. Вплоть до XVIII столетия на Русском Севере, с суровыми зимами, когда основным материалом для строительства было дерево, такая практика храмостроения была нормой. Английский дипломат Энтони Дженкинсон, проезжая в 1566 году Вологду, отметил: «Все их церкви деревянные, по две на каждый приход: одна, которую можно топить зимою, другая — летняя».

Церковь Дмитрия Прилуцкого на Наволоке в Вологде. 2016 г.



Основание Дмитриевских церквей запечатлено в житии Дмитрия Прилуцкого. В конце XIV века в Вологду прибыл Дмитрий Прилуцкий и некоторое время жил в доме мастера кожевенных дел, затем переселился в село Выпрягово, где основал Спасо-Прилуцкий монастырь. После смерти преподобного на месте дома, где он останавливался, построили деревянный храм.


Икона Дмитрий Прилуцкий с житием

Во время «вологодского разорения» (1612) Дмитриевская церковь сгорела, затем была отстроена. К 1698 году возведена каменная холодная Дмитриевская церковь, с пятью широко расставленными луковичными главками, усыпанными золотыми звездами. В ее композиции и внешнем облике угадывается влияние ярославской школы. В начале XVIII столетия в церкви появился барочный резной иконостас и фрески, выполненные ярославскими стенописцами. В середине XVIII века построена теплая Успенская церковь с многоярусной колокольней. Ее архитектурные формы и незатейливый барочный декор типичны для северных храмов XVIII столетия. В таком виде ансамбль, сохранивший в себе черты разных форм и стилей, дошел до настоящего времени. В нем размещается подворье Спасо-Прилуцкого монастыря.



Похожие места

Соборная мечеть

В 2001 году в центре Салехарда была открыта Соборная мечеть. От традиционной мечети ее отличает минарет квадратной в плане формы, что объясняется особенностями климата.

Железная дорога и вокзал в Лисках — история длиной в полтора столетия

Лиски - крупный железнодорожный узел в Воронежской области, связывающий Москву и Ростов-на-Дону, а также Харьков и Пензу. В 2020 году станция отметила свое 150-летие.

Церковь апостолов Петра и Павла. Храм-феникс

Церковь апостолов Петра и Павла несколько раз возводилась на одном и том же месте. Все деревянные ее версии неизменно уничтожались пожарами. В 1768 году возвели уже каменный храм, сохранившийся до наших дней.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!