Церковь Святого Апостола Павла

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, сквер им. К. М. Цаплина

GPS: 53.334958 , 83.792039

Церковь была построена в 1861 году для местной протестантской общины. После 1924 года здание кирхи использовалось как складское помещение, а в начале 1970-х годов оно было окончательно разрушено.

История

Евангелическо-лютеранская церковь Святого Апостола Павла принадлежит к числу утраченных памятников архитектуры. Эта кирха была построена во второй половине XIX века по проекту известного петербургского архитектора Гаральда Юлиуса Боссе в романо-готическом стиле.

Протестантская община

Протестантская община в Барнауле стала формироваться сразу после перехода алтайских заводов в собственность Кабинета ее императорского величества. Среди горных инженеров и мастеров было немало выходцев из Германии — прихожан евангелической церкви. Для удовлетворения их духовных потребностей в 1786 году в Барнауле был построен деревянный молитвенный дом, на смену которому пришла первая деревянная лютеранская церковь.

Барнаул. XVIII в.

Строительство новой кирхи

В июле 1853 года титулярный советник Павел Андреевич Мевиус письменно уведомил горного начальника Алтайских заводов Алексея Петровича Строльмана о намерении во исполнение духовного завещания умершего отца, полковника Андрея Мевиуса, внести пожертвование в размере пяти тысяч рублей серебром на строительство нового здания лютеранской церкви в Барнауле. Дом с участком под постройку церкви был приобретен у полковника Петра Федоровича Семянникова за 2000 рублей. Архитектурный надзор за ходом строительства был возложен на архитектора Алтайских заводов Ивана Злобина.


Дом начальника Алтайского горного округа в Барнауле. 1908–1913 гг.

В конце 1861 года церковь Святого Апостола Павла была построена — ее возвели по соседству с резиденцией главного начальника Алтайского горного округа. Внешне эта церковь была очень похожа на лютеранскую кирху Святой Марии, возведенную в Перми по проекту того же Боссе.



Церковь святого апостола Павла на Московском проспект в Барнауле. 1913 г.

Церковь в советские годы

После окончания Гражданской войны для лютеранской общины Барнаула настали тяжелые времена. Кроме того, оказалось, что кирха расположена крайне неудачно — она занимала территорию между Алтайским губернским исполнительным комитетом и военным лазаретом, которые стали использовать две трети церковного участка в качестве свалки и склада строительных материалов. Сама церковь была национализирована и сначала сдавалась в пользование ее бывшим владельцам. Однако установленная плата оказалась неподъемной, поэтому в декабре 1924 года церковный совет лютеранской общины отказался от аренды здания.


Церковь святого апостола Павла в Барнауле. 1907–1916 гг. 

В дальнейшем здание кирхи использовалось как складское помещение. Последовали и внешние перемены: у церкви снесли крест и колокольню, заложили большую часть оконных проемов кирпичом, а территорию обнесли высоким забором. В самом начале 1970-х годов церковь была окончательно уничтожена.





Похожие места

Соборная мечеть «Мунира». Ориентальное украшение города

Мечеть «Мунира» отличается эклектичностью, так как выполнена в трех архитектурных стилях — турецком, самаркандском, арабском. Она построена в форме небесного свода в 2009 году на средства меценатов.

Юрьев монастырь

Одна из древнейших обителей Новгорода была, по преданию, основана еще Ярославом Мудрым. Но первые достоверные сведения о Юрьеве монастыре относятся только к началу XII века

Церковь Петра и Павла в Переслегине

Деревня Переслегино известна церковью Петра и Павла, которую построил для певца Марка Полторацкого выдающийся зодчий русского Просвещения Николай Львов

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!