Церковь Казанской Иконы Божией Матери. Возвращение к архитектурным традициям допетровской Руси

Время прочтения: мин.

г. Кемерово, Комсомольский пр-кт, д. 4

GPS: 55.363335 , 86.174559

Храм Казанской Иконы Божией Матери в Кемерове является, по мнению многих специалистов, шедевром современного архитектурного искусства, занимая одно из центральных мест в облике столицы Кузбасса.

Строительство

Строительство церкви началось 19 августа 2010 года с закладки камней со святой горы Фавор в Израиле — места Преображения Христа. К 2020 году основные строительные работы были завершены. Каждый желающий мог внести свою лепту в строительство храма. Имена тех, кто пожертвовал деньги на строительство, записаны в особую книгу, которая хранится в церкви. Внести посильный вклад можно было не только деньгами, но и своим трудом: верующие участвовали в субботниках, помогая строителям завершить работу. 

Храм Казанской Иконы Божьей матери

Архитектура

Проект храма, утвержденный в октябре 2009-го, выполнен известным архитектором, академиком Академии архитектурного наследия Юрием Михайловичем Харитоновым. Тридцатиметровое здание церкви было построено по старым технологиям из красного кирпича, как символ возвращения к архитектурным традициям допетровской Руси. Пятикупольный храм имеет четыре входа. Особое внимание привлекает центральный вход, на котором размещен фарфоровый образ Казанской Божией Матери. Он был выполнен художником Аурелом Маринуцей. В декоре фасадов храма использованы керамические колонки из фаянса, различные вставки, крупные рельефные изразцы. Отделка цоколя производилась глазурованным «кабанчиком». Внутри церковь украшают удлиненные окна, бело-голубого тона изразцы и фрески в древнерусском стиле.


Керамическое убранство Храма Казанской Иконы Божией Матери

Храм окружен белоснежной каменной оградой, подобной монастырской. Сразу за воротами возведена часовня во имя святой блаженной Матроны Московской — простой и строгой архитектуры, с куполом в виде шлема. За часовней — крестильный храм, возведенный во имя святого праведного богоприимца Симеона. В нем находится единственная в городе большая купель для крещения взрослых. Высокий, с золотыми куполами, храм является центральным сооружением храмового комплекса. 



Часовня Матроны

При церкви действует православная воскресная школа для детей и духовно-просветительский центр, где проводится подготовка людей, желающих принять крещение, работает социальная служба.


Похожие места

Бывшее здание синагоги: от «дома собрания» до станции скорой помощи

Синагога была построена в начале XX века по проекту В. Соколовского. В ней была сосредоточена вся жизнь местной еврейской общины, но в 1930-е гг. её закрыли. Сейчас это станция скорой помощи.

Церковь Иконы Божией Матери «Смоленская», построенная в усадьбе Софрино

Однокупольная церковь на берегу реки Талицы построена в конце XVII в. в стиле московского барокко: восьмерики из красного кирпича водружены пирамидкой и украшены белокаменной резьбой. Охраняется государством как объект культурного наследия.

Церковь Вознесения над Гробом Исидора Блаженного

Церковь Вознесения возвели над могилой Блаженного Исидора Твердислова — рыцаря, родившегося в Бранденбурге и пришедшего на Русь. Именно ему перед походом на Полоцк возносил молитвы Иван IV.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!