Бывшая усадьба купцов Зыряновых

Время прочтения: мин.

г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, д. 100 / д. 102  

GPS: 56.416386 , 61.898648

Зыряновы — известная на Урале купеческая династия, первые упоминания о ней относятся еще к XVI веку. В 1870 году они построили в Каменске городскую усадьбу, несколько строений которой сохранилось до наших дней.

История

В 2001 году усадьбе Зыряновых был присвоен статус памятника архитектуры регионального значения.

Усадьба купцов Зыряновых в Каменске-Уральском

Усадьба купцов Зыряновых в Каменске-Уральском. 2018 г.

Петр Данилович Зырянов — из крестьян в бургомистры

Наиболее известным представителем этого семейства был купец и предприниматель Петр Данилович Зырянов. Он происходил из крестьян, разбогатевших на торговле продовольствием. Также он занимался рудным промыслом и владел несколькими харчевнями. В 1776 году Зырянов сменил свой социальный статус, перейдя из сословия крестьян во вторую купеческую гильдию — теперь он и его потомки считались представителями купеческого сословия. 

В 1765 году Петра Даниловича Зырянова в первый раз избрали на самую престижную в то время должность бургомистра Екатеринбургской ратуши, объединявшей административную и судебную власть в городе. Во время его службы бургомистром екатеринбургскому обществу удалось добиться отмены нескольких натуральных повинностей, обременительных для горожан из купцов и мещан. В 1767 году в связи с выборами депутатов в Уложенную комиссию, учрежденную для составления свода судебных законов, появляется должность городского головы. Первым в Екатеринбурге городским головой также стал Петр Данилович Зырянов.


Усадьба купцов Зыряновых в Каменске-Уральском. 2018 г.

Строительство усадьбы

В XIX веке потомки Петра Зырянова продолжали успешно заниматься бизнесом — они владели недвижимостью во многих уральских городах. В то время среди состоятельных людей было принято выкупать участок земли в центре города для семейной усадьбы. На этом участке строились жилые и нежилые помещения, связанные с семейным бизнесом, — склады, магазины и другие постройки. В 1870 году Зыряновы построили такую усадьбу в Каменске.  


Усадьба купцов Зыряновых в Каменске-Уральском

Усадьба Зыряновых была расположена на вытянутом вглубь квартала прямоугольном участке земли. Из усадебных построек до наших дней сохранились жилой дом, магазин и складское помещение. Дом и магазин своими южными, главными фасадами выходят на улицу Ленина, бывшую Большую Московскую. Между домами, построенными в 1870 году, были установлены широкие ворота — сейчас первоначальные ворота утрачены. Прямоугольный в плане кирпичный жилой дом поставлен на фундамент из бутового камня. Стены сложены из полнотелого кирпича, отделка выполнена из профилированного и лекального кирпича, придающего дому нарядную узорчатость. 



Магазин купцов Зыряновых в Каменске-Уральском. 2019 г.

Архитектурно усадьба решена в стиле эклектики. Углы фасада подчеркнуты спаренными тонкими полуколонками, оконные наличники декорированы бровками и полуколонками. Фасад одноэтажного магазина имеет симметричную композицию, подчеркнутую двумя боковыми окнами и центральным входом с крыльцом. В интерьерах комнат до сих пор, спустя 150 лет, сохранились элементы оригинального декора: потолочные розетки и различные виды тяг, членящих объемы комнат.



Похожие места

Особняк Григория Кирилловича Кузнецова — одного из крупнейших купцов и меценатов Кунгура

Один из самых роскошных купеческих особняков построен во второй половине XIX в. Классический дом с мезонином и большим парадным балконом горожане прозвали “кузнецовским дворцом” из-за богатого убранства и предметов искусства в интерьере.

Дом купца Николая Федоровича Киселёва

Дом Н.Ф.Киселёва, благотворителя и коммерсанта, оригинальный кирпичный особняк в неорусском стиле с причудливой аркой - заметное здание Талдома. Прежде в нём был ресторан, склад, жилые комнаты, с 1986 г. здесь размещена детская библиотека.

Дом купца Миронова, не имевший себе равных на момент постройки

Дом купца Миронова построен в начале ХХ в., он выделялся особой архитектурой фасадов. В двухэтажном особняке было более 20 комнат. В 1918 г. здание было передано военному комиссариату, а вскоре здесь открылся почтовый отдел.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!