Быт и нравы царевококшайцев

Время прочтения: мин.

Некоторые российские издания XIX столетия предвзято сделали Царевококшайск синонимом невежества и отсталости.

История

Открыть город читающей России попытались учитель русского языка уездного училища Иван Осипович Дерюжев, литератор и этнограф Валентин Александрович Мошков. Эти современники конца XIX — начала XX века подчеркивали своеобразный облик города, бытовой уклад его жителей, неторопливое течение жизни. И самое главное — гостеприимство и добродушие обывателей: «Тон их разговора такой, как будто вы с ними давным-давно знакомы».



Валентин Александрович Мошков. 1899 г.

Жители Царевококшайска были трудолюбивы и словоохотливы. Каждый горожанин осознавал, что грамотность несет пользу. Особенно читали газеты, выписываемые местными учреждениями. Большинство же обывателей города, окончивших курс уездного училища, не стремились продолжать самообразование. У многих отмечалась особая способность и любовь к церковному пению.

Семья Н. Мошкова. Начало XX века

Относительно материального достатка жители рассуждали так: «Народ у нас хороший, смирный народ, а только бедность у нас большая. Летом еще человек кое-как мается, а зимой норовит, как бы казенные хлеба заполучить». Поэтому одевались просто, хотя, «франтовство — эта болезнь всего мещанства» проложило себе путь и «в царевококшайское захолустье».



Закладка здания Марилесзага. 1925 г.

Горожане очень любили отправляться на базары. «Нужно-ли, нет-ли, но царевококшайцы непременно потолкутся на базаре, — отмечал современник. — Не только все взрослые, но и дети считают удовольствием поглазеть на базар». Торговля в городе почти не специализировалась: в одной и той же лавке зачастую торговали и «красным товаром, и железом, и дегтем».



Базарный день на главной площади города – площади Революции. 1922–1927 гг.

Была подмечена и такая особенность быта: «В праздники каждый семьянин считает обязанностью купить вдоволь водки, напечь и нажарить всякой всячины чуть не на целую армию, а в будни большинство граждан довольствуется соленой рыбой и огородными овощами», чаем и квасом.



Торговые ряды на Базарной площади. Начало XX века

На базарах и ярмарках еще одной страстью царевококшайцев было стремление непременно «сыматься на карточку», то есть фотографироваться. Веселье, не только в праздники, но и в будни, было свойственно обывателям. В летние праздничные дни устраивались многодневные гуляния, пикники в Дубовой роще, а зимой — катания на тройках. Мещане были большими любителями рыбной ловли.




Похожие истории

Рыбинск — город со многими именами

За многовековую историю Рыбинск застал несколько попыток дать ему другое название — переименовывали его не менее пяти раз. Только в советское время город успел побывать Рыбинском, Щербаковом и Андроповом.

Сызранская икона

Сызранская икона впитала черты, характерные для всех старообрядческих иконописных школ. В 1930-х годах иконописцев репрессировали, «сызранская манера» пресекалась. Возрождение ее началось в постсоветскую эпоху.

Липецкие воды

Минеральные воды в Липецке были известны с начала XVIII века. По преданию, их открыл Петр Великий. Монарх лечился водами сам и другим велел cледовать его примеру. На этих источниках строили липецкие курорты

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!