Большой Салбыкский курган. Тайна древнего захоронения

Время прочтения: мин.

Усть-Абаканский р-н, с. Вершино-Биджа

GPS: 53.894174 , 90.772968

Большой Салбыкский курган обнаружен археологами в 1950-х годах. Курган, датируемый VII веком до нашей эры, имел форму пирамиды высотой более 20 метров, создан из земли и бревен с белоснежным покрытием.

История

Степные районы вокруг Абакана хранят редчайшие памятники VII–III веков до нашей эры, относящиеся к эпохе бронзы и железа. В знаменитой Салбыкской степи ученые обнаружили 56 курганов, среди которых выделяется Большой Салбыкский курган.

Большой Салбыкский курган до раскопок. 1910 г. Автор фото – Н.В. Фёдоров

Это мегалитический памятник, который стал известен миру благодаря раскопкам, проведенным в 1954–1956 годах археологом, членом-корреспондентом Академии наук СССР Сергеем Владимировичем Киселевым. С 1992 по 2008 год пять раз в Салбыкскую долину приезжали с научной экспедицией специалисты Санкт-Петербургского Государственного Эрмитажа. Накопленные данные позволили сделать реконструкцию Большого Салбыкского кургана.

Советский археолог Сергей Владимирович Киселев. 1950-е гг.

Четырехгранная земляная пирамида у Большого Салбыкского кургана, окруженная оградой из гигантских каменных блоков. Современная реконструкция

Предположительно, плиты доставлялись с каменоломен горы Кызыл-Хая, расположенной в 16 километрах от кургана. Для выламывания плит из скал могли использовать деревянные клинья. До кургана плиты везли на деревянных катках по снегу. В ограде находилась квадратной формы могильная яма глубиной до двух метров. На дне ее был установлен деревянный сруб, обложенный плотной водонепроницаемой красной глиной, в котором нашли упокоение семь человек — мужчин и женщин. По версии ученых, погребенные — племенной вождь (динлинский царь) и его свита.

Археолог С.В. Киселёв у каменного столба на Большом Салбыкском кургане перед раскопками. 1954 г.

Реконструкция кургана дает основание предполагать, что он возводился с учетом астрономического календарного цикла того времени. Строители тщательно высчитывали благоприятные дни исходя из восхода и захода Солнца и Луны. На плитах кургана были высечены различные знаки в виде круга, полумесяца, солнца, звезд, мужчины и женщины, птицы, коня.

Четырехгранная земляная пирамида у Большого Салбыкского кургана, окруженная оградой из гигантских каменных блоков. Современная реконструкция

Похожие места

Бежецкий Верх

Это название вышло из употребления в XVIII веке. Раньше так называлась возвышенность на месте современного Бежецкого района. 

Ишутинское городище

С трех сторон городище окружено крутым береговым склоном, а со стороны поля — мощным земляным валом и рвом. Когда-то здесь жили люди. Раскопки Ишутинского городища свидетельствуют о наличии этнокультурного образования. 

Городские фортификационные сооружения XVII века

Ростовская крепость была построена в XVII веке известным голландским инженером ван Ронденбургом. Часть фортификационных укреплений, выстроенных в староголландском стиле, сохранилась до сих пор.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!